Главная Экономика ШАГ К ЗЕМСКОЙ РЕФОРМЕ?

ШАГ К ЗЕМСКОЙ РЕФОРМЕ?

ШАГ К ЗЕМСКОЙ РЕФОРМЕ?

 Через неделю в двух районах Новосибирской области  – в Новосибирском и Маслянинском, начнется прием заявок на участие в конкурсе по «инициативному бюджетированию». Это абсолютно новая для региона форма гражданской активности, которая уже несколько лет экспериментально внедряется в некоторых регионах России.

Новшество чем-то напоминает функцию земства, некогда существовавшего в России. Ведь сельскому самоуправлению в кои веки предоставляется право самому определять приоритеты для государственного финансирования. Причем, приветствуются идеи, направленные именно на улучшение качества местной жизни. Согласно положению о конкурсе, предложения могут быть направлены на улучшение дел в сфере экологии, благоустройства, культуры, включая строительство или ремонт объектов как инженерного, так и эстетического назначения. Ограничение только в одном: каждый проект не должен превышать по своей стоимости полтора миллиона рублей.

Главная задача - выявление зон, оказавшихся на обочине больших государственных программ (дороги, жилье и т.д.). Конкурс для того и придуман, чтобы компенсировать эту несправедливость. Кроме того, инициативное бюджетирование само по себе способно дать импульс к оживлению общественной жизни на селе. Ведь от каждого муниципального образования может быть принято не более одной заявки, а значит, можно ожидать, что внутри сельских общин разгорится дискуссия по поводу определения наиболее актуального проекта. Где-то победит памятник, призванный повысить туристическую привлекательность села, а где-то верх возьмет идея приобретения оборудования, которое может  повысить качество местной питьевой воды.

По словам начальника ГКУ «Региональный информационный центр» Алексея Москвичева, призовой фонд в областном Минфине планируют на уровне 50 миллионов рублей, что позволит удовлетворить, примерно, 2/3 всех заявок.  Этого достаточно, чтобы на примере двух районов разобраться в механизме «земского» конкурса, прежде чем он будет распространен на всю Новосибирскую область.


ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ

27 июля 2017

Комментарии (0)