ГРАНАТА

ГРАНАТА

      Тот небольшой, зажатый со всех сторон горными теснинами, утопающий в зелени кишлак запомнился мне на всю жизнь.

     С самого рассвета заблокировали мы его и тщетно пытались выбить из него банду «духов», которая по данным разведки появилась там накануне. Каждая наша вылазка встречалась плотным прицельным огнем из «зеленки». Даже основательные обработки «вертушками» и артиллерией мало что изменили. Мы теряли людей, а осажденные и не думали сдаваться.

     К вечеру поступила команда: «Снять осаду». Изрядно потрепанная и измотанная боем рота вернулась к колонне боевых машин. Не успели мы немного перекусить н расслабиться, как нас с командиром вызвал комбат. Не вернулась из оцепления пятая рота. Она ищет свой третий взвод, который должен был находиться на блоке с восточной части кишлака, то есть на одном из постов, которые выставлялись на господствующих высотах. Вот уже несколько часов со взводом не было связи. Командир пятой роты просил помощи. Надо выручать. А это значит, нам предстоял обратный путь в горы. И следовало торопиться. Приближалась ночь.

     Перед выходом снимаем с себя все лишнее: каски, бронежилеты. Оставляем минометчиков, гранатометы вместе с боекомплектом. Берем лишь автоматы, ножи, патроны и ручные гранаты. Ворчания, недовольства солдат не слышно. Все понимают, на что предстояло идти.

     Расстояние до кишлака было около двух километров. Преодолевали мы его больше часа. Сказывалась усталость. Когда были почти у цели, стало смеркаться. Ночь в непосредственной близости от банды ничего хорошего не сулила. Старший лейтенант А. Гуляев - наш ротный, принял решение заночевать на высотках недалеко от кишлака, заняв круговую оборону до утра. Командиры взводов развели людей по выбранным для ночевки местам.

     Моему взводу, то есть взводу старшего лейтенанта А. Маркова, которого не было с нами из-за болезни, досталась остроконечная, с крутыми, почти отвесными склонами гора. Высотой метров двести. Среди других она выделялась своей конусообразной формой, но еще и тем, что возвышалась как-то обособленно от длинной скалистой гряды, уходящей вглубь гор.

     Перед тем, как приступить к подъему, я обернулся, обвел взглядом серые от пыли и усталости лица ребят. Подумал: досталось им сегодня. Но ничего, это последний рубеж уходящего дня.

     Не помню, сколько длилось восхождение. Мне показалось, очень долго. Ноги и руки деревенели. Пот щипал глаза. Были слышны лишь хриплое дыхание солдат, глухой лязг оружия да глухая дробь падающих камней.

     И вот, наконец-то - вершина. Из последних сил взобрался на небольшую ровную площадку. На ней еще никого не было. В глазах плыли желтые круги. В горле будто застрял сухой ком. В изнеможении откинулся спиной на высокий, с чуть приплюснутой поверхностью валун, нависающий над отвесным склоном горы. Камень еще сохранил дневное тепло и сейчас приятно согревал насквозь промокшую спину. Послышался хруст щебня. Следом за мной взобрался младший сержант Петухов. Он смахнул ладонью пот со лба, достал флягу с водой, сделал несколько жадных глотков. Затем не спеша расстегнул грудную перемычку десантного рюкзака, снял его с плеч и поставил подле себя. И в тот момент, когда рюкзак коснулся земли, я вдруг отчетливо услышал сухой знакомый щелчок, похожий на жесткий удар кнута. Где-то в подсознании мелькнуло: «запал»! Смотрю и глазам не верю: прямо к моим ногам катится осколочная граната «Ф-1». В ее горловине зловеще поблескивает стерженек запала. Граната без кольца… Видно, душманы приготовили нам сюрприз – подложили под камень гранату, мелькнула мысль.

     Секунду мы с сержантом как завороженные смотрели на «лимонку». Это мгновение мне показалось целой вечностью. Потом во мне cpаботала  невидимая пружина, породившая сильный толчок внутри. Резкий выдох:   «Бросай! » сорвал с места сѐржанта Петухова. Его рyкa тоже метнулась к ' гранате. Еще через секунду за моей cпиной  раздался  оглушительный   взрыв. Осколки rpaнаты со скрежетом впились в спасительный валун, просвистели над головой.    

   Не чуя ног, я сполз по камню. Haши взгляды встретились. Бледные губы сержанта дрогнули, глаза ожили.  Мы обнялись. 

      Два сердца бились гулко, отсчитывая мгновения новой жизни...  

      Между тем площадка заполнилась  людьми. К счастью, никто из солдат не пострадал от этой злополучной rpaнаты.  Взрыв  пpoгремел  со  стороны’- отвесного склона.     

      Вскоре в наушниках моей радиостанции раздался взволнованный голос командира роты:                  

- Что случилось, комиссар? — без всяких позывных спросил Гуляев. - Все живы - здоровы, Сан Саныч, подробности позже,— так же, игнорируяправиларадиообмена, ответил я.

      Ранним утром все спустились вниз. 

       Ротный собрал командиров взводов, сержантов, сообщил новости. Пятая  рота, не сумев отыскать взвод лейтенанта Чулкова, возвратилась. Нам предстояло продолжать поиски. 

      Вытянувшись в цепочку, подразделение двинулось на восток. Обогнули невысокую гряду, за которой открылась уже знакомая нам картина. В продолговатой впадине среди зелени садов виднелись желто-серые крыши приземистых глиняных домиков. Кишлак будто вымер. Вокруг царила какая-то зловещая тишина.

      Впереди идущий дозор уже достиг восточной окраины впадины. Чуть в стороне от козьей тропы, бегущей вдоль кишлака, громоздились большие, с человеческий рост, валуны. Рядом с ними  мы нашли тех, кого искали... Раздетые и разутые, ребята лежали в застывших позах. Лица  были изуродованы  до неузнaваемости. Среди истерзанных тел заметно выделялась  фигура  лейтенанта Чулкова. Этого высокого голубоглазого офицера ' с далекого Сахалина хорошо знали в  полку, уважали за веселый  нрав и   открытый,  добродушный  xapактер. Сейчас вместо озорных, цвета чистого  неба глаз в его глазницах торчали два автоматных патрона... 3релище было ужасное...

   Погибших несли на плащ-палатках, меняясь пooчepeднo. Бойцы шли молча, подавленные увиденным.. Лишь к полудню  достигли цели.  Там нас давно ждали, уже знали  о случившемся.

      Перед самой посадкой в боевые машины для движения на базу ко мне  подошел замполит той самой пятой роты, которая потеряла взвод,— лeйтенант Андрей Богатырев, мой одногодок и 'закадычный приятель. Андрюха вполне искренне стал извиняться передо мной  за свой «душманский сюрприз›, который чуть не стоил нам с сержантом Петуховым жизни. Оказалось, что накануне нашей ночевки на «розе ветров» (так нарекли ту высотку солдаты) на ней уже побывал и мой коллега.

Уходя, ему захотелось оставить духам презент  в виде боевой  rpанаты без  кольца, прижатой чекой к камню...

      Тронь ее, и начнется краткий отсчет  времени, отведенного на жизнь….

 

                                                                                               

Александр СЕКАЧЕВ,

полковник в отставке,

член Союза журналистов России

НОВОСИБИРСК

17 февраля 2024

Комментарии (0)