Главная Кроме того Храм построить - подвиг совершить

Храм построить - подвиг совершить

Храм построить - подвиг совершить

  Община православных христиан возникла в селе Северное в 1995 году. По благословлению епископа Тихона (Новосибирского и Бердского) первым настоятелем стал священник о. Владимир Абросимов. Через несколько лет – о. Вадим Перминов, затем, в начале 2000-х, священник Дионисий Кислинский.

 Действующий настоятель - священник Димитрий Калюжный, уроженец г. Славгород, Алтайского края. Опыт служения у отца Димитрия с 1995 года, ранее он служил в Кыштовке, а в 2009 году вместе с матушкой Людмилой и четырьмя сыновьями перебрались в административный центр Северного района - село Северное.

  Сегодня у прихожан есть место для собраний, для проведения служб, но отапливать холодное ветхое здание очень дорого. Ранее в этом здании находился магазин «Детский мир», при главе администрации Северного района Геннадии Зырянове здание передали епархии, но потребность в новом здании не отпала. Около 2 миллионов на строительство пожертвовала компания ТНК-BP, владевшая тогда нефтяным месторождением в Северном районе. Правда, первая попытка строительства храма оказалась неудачной - выделили низинное место, где скапливалось много воды. В итоге решили выбрать другое место, а на прежнем власти собираются строить бассейн. В один из обычных дней лета 2010 года к отцу Димитрию пришел новосибирский предприниматель Владимир Иванович Кучумов, поделился своей мечтой: «Решил построить храм, хочется оставить после себя в жизни добрый след».

  Потихоньку стали воплощать задуманное.

  Отец Димитрий без всякого сомнения строительство храма ставит в заслугу Владимиру Кучумову. Но вот появление Кучумова на земле Северного района считает не случайным совпадением, а плодом молитв блаженному Василию, Христа ради юродивому. Местные жители в то время уже чуть было не разуверились в возможности строительства, ведь годы шли, а никаких серьёзных подвижек не было. Владимир Иванович же за свой счёт заказал геологические изыскания, сделал проект здания.

  Здание храма будет для небольшого села достаточно большое - около 80 кв.м, из, как сейчас принято говорить, экологически чистого материала - клееного бруса высочайшего качества. В храме будет предусмотрен пандус для людей с ограниченными возможностями, будет установлена пожарно-охранная сигнализация, так что для прихожан созданы все условия.

  Возможность построить храм, безусловно, вдохновляет пускай пока и немногочисленную общину Северного района. Девиз новой стройки - высказывание епископа Тихона: «Храм построить - подвиг совершить». Эта фраза придаёт православным в Северном много энтузиазма, а энтузиазм здесь нужен как нигде: район отдалённый, сложный для капитального строительства - болотистые почвы, дороговизна доставки стройматериалов...

  Для укрепления уверенности в благополучном завершении начатого дела Владимир Кучумов пожертвовал в соседнее село Биаза звонницу, на колоколах которой отлита памятная надпись о дарителях - семье Кучумовых.

Денис БЕЗЫЗВЕСТНЫХ

 

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

18 ноября 2013

Комментарии (0)