Главная Кроме того В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛИСЬ "СЕТЕВЫЕ УЧИТЕЛЯ"

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛИСЬ "СЕТЕВЫЕ УЧИТЕЛЯ"

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛИСЬ "СЕТЕВЫЕ УЧИТЕЛЯ"

 В России создана первая действующая интернет-система регионального образования

Не будет преувеличением сказать, что внимание всего прогрессивного человечества сейчас приковано к Новосибирской области. Потому что здесь подводят предварительные итоги местному изобретению: глобальной системе "Сетевой учитель".

Созданный для того, чтобы повышать квалификацию земских преподавателей, этот интернет-проект в текущем учебном году был переориентирована на помощь школам с неполным штатом преподавателей.

Чего греха таить, в любом Субъекте Федерации найдется не один десяток учебных заведений, где учителя вынуждены осваивать "смежные" дисциплины, чтобы хоть как-то закрыть пустующие преподавательские ставки.  В Новосибирской области 32 школы испытывали острую нехватку учителей по 9 самым ходовым предметам: математика, русский язык, физика, химия, английский язык, немецкий язык, обществознание, история, биология.

Министр образования НСО Сергей Федорчук: "Мы мобилизовали 80 самых лучших преподавателей, которые разработали нам 114 профильных видео-курсов, ориентированных на тот дефицит знаний, который сложился в системе школьного образования области. Сейчас уроки с виртуальными учителями  охватывают 840 школьников. Мы это сделали, потому что все работники министерства понимали: либо заработает "дистанционка", либо почти тысяча мальчишек и девчонок получат волчий билет на всю жизнь".

Новосибирская область стала первой в России, где сетевые уроки стали обыденностью в школьных расписаниях. Новшество хоть и не от хорошей жизни, но, как говориться, "нет худа без добра" - школьники из самой глубокой глубинки получили то, на что почти не имели шансов. Ведь им преподают гранды-предметники. Хотя от этого факта проблем меньше не стало. Особенно, в ситуациях, когда требуется нечто противоположное технической отсталости. Бывает даже, что "уроки будущего" скатываются на уровень банального чата - когда из-за несовершенства "матчасти", а когда и из-за "человеческого фактора"...

И все же хорошая новость есть: в России создана первая действующая интернет-система регионального образования. Во всяком случае, предварительные итоги текущего учебного сезона в Новосибирской области позволяют утверждать: коэффициент сорванных занятий по техническим и любым другим причинам у сетевых учителей не превысил среднего значения по школам.

 

Фёдор ГРИГОРЬЕВ

1 мая 2023

Комментарии (0)