"АРИТМИЯ"

"АРИТМИЯ"

 Свой новый фильм «Аритмия» московский  кинорежиссер Борис Хлебников предпочел презентовать именно в новосибирском центре  культуры и  досуга «Победа». И как сам признался на встрече с журналистами, не случайно. Это  добрая  традиция и фирменный  знак для многих успешных режиссеров, среди которых - Андрей Звягинцев,  Кшиштоф  Занусси… и др.

«Аритмия» - фильм о врачах скорой помощи, работающих в невероятно сложных условиях, на износ, но преданных своей профессии, и  честно, на пределе своих возможностей, выполняющих свой  долг.

В центре повествования - еще достаточно молодой  доктор, Олег, профессионал от Бога и человек высокой пробы по своей преданности делу. Конечно, это не идеал с картинки, а нормальный, живой мужик - выпивает, мало похож на интеллигента по своим привычкам и манерам, порой даже шокирует ими. Но в своем  деле и отношении к нему - гений!..

 Но не единой работой жив человек! Что-то всегда «хромает». А хромает  на этот раз его семья,  вернее, жена, которая хотя и  очень терпеливый и мудрый человек, но, как и всякая другая, хочет более гармоничных отношений,  большего внимания к себе и, разумеется, детей. Но вынуждена трезво подходить к этому серьезному шагу и, не видя перспектив, говорит о разводе. Да, она, сама врач, понимает своего мужа, которого  любит,  ценит его талант и высокий профессионализм, но её всё  больше напрягает  его  бытовой инфантилизм   и незнание   жизненных реалий.

И, как всегда бывает в жизни, беда не приходит одна.  Неприятности на работе (смерть пациента из-за  задержки  врачей на  другом вызове) совпадают по времени с семейными неурядицами. В первом случае грозит подсудное дело, во втором - измотанному  бессонной ночью Олегу   даже негде преклонить голову: жена безжалостно и решительно выставляет его за дверь… Двустороннее непонимание: на  работе  со стороны нового руководителя, который придерживается более формальных правил в деле, дома - жена, которая вдруг перестает «слышать»  своего мужа.     

Александр   Яценко очень убедителен в роли Олега, как  и  Ирина  Горбачева в роли его  жены. Оба актера уже не единожды снимались в фильмах Бориса Хлебникова и отлично понимают друг  друга. Творческая команда подобралась крепкая, надежная, проверенная:  опытные продюсер Рубен Дишдишян  и  оператор-постановщик Алишер Хамидходжаев,  талантливый, как на подбор,  актерский состав.

Фильм, конечно, серьезный, драматический, с элементами трагедии, а порой  и лирико-комедийный.  И еще, на наш взгляд, порой излишне натуралистичный. Так что не соскучишься. И, главное, заставляет думать и размышлять и делать собственный выбор - на чьей    вы стороне?

Остается добавить, что фильм, уже удостоенный нескольких наград на  двух кинофестивалях (российском «Кинотавре»  и в Карловых Варах),  в широкий прокат вышел с 12 октября.

Маргарита ДАНИЛОВА   

11 октября 2017

Комментарии (0)