Главная Культура и искусство ГУРМАНАМ НА ЗАМЕТКУ

ГУРМАНАМ НА ЗАМЕТКУ

ГУРМАНАМ  НА ЗАМЕТКУ

  или ВПЕЧАТЛЕНИЯ С ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Да, теперь бывают и такие. А Всероссийский фестиваль Mamont Mission, стартовавший в Москве 21 мая нынешнего года, прибыл и на нашу новосибирскую землю. Организован он гурманами  вкуса и  ресторанным бизнесом, который снарядил целую гастрономическую экспедицию: за 30 календарных  дней фестиваль пройдет в  восьми городах России, расположенных в самых разных широтах – от Москвы до Сибири и от Урала до Дальнего Востока. А завершится в самой западной точке нашей страны -  у самой Балтики - в Калининграде. А его участниками станут 60 лучших ресторанов России.

Необычный фестиваль, приуроченный ко Дню Полярника, достойно осваивает географию страны в традициях русских путешественников. Новосибирский этап следования гастрономической «экспедиции» открылся 25 июня в одном из самых шикарных заведений нашего города - «СибирьСибирь» авторским ужином  от  известного российского шеф-повара Алексея Зимина с сетом «История водки в  десяти с половиной закусках». Затем фестиваль плавно переместится в другие    заведения известного российского ресторатора новосибирца Дениса Иванова –«Жан Хуан Лу», «ПивoFactor», ТБК Лонж. Известно, что «»СибирьСибирь» Дениса Иванова - заведение современной и традиционной кухни Сибири, активно использующее в своем интерьере всё, что сопутствует  и окружает нас издавна в нашей  жизни, здесь - самовары, чайники, традиционная кухонная и бытовая утварь и другие элементы сибирской повседневности, традиционные  блюда, традиционные соленья, варенья, напитки.

На пресс-конференции, посвященной гастрономическому фестивалю, с новосибирскими журналистами встретились и ответили на все их вопросы известный российский шеф-повар  Алексей Зимин, основатель проекта Михаил Лопатин (Москва), и наш земляк , известный в России и за её пределами ресторатор Денис Иванов. Была озвучена главная задача  фестиваля - гармоническое  и грамотное совмещение продукта с алкоголем, рецепты которого у каждого ресторана - свои, фирменные. А для этого нужны настоящие мастера. Энтузиасты и кудесники поварского дела и прирожденные гурманы.

- Я первым в России стал привозить из-за кордона таких мастеров поварского дела, - сказал Денис  Иванов, - для которых оно давно стало гастрономическим искусством, тех, что создавали престиж ресторанному заведению, городу, стране. Вкусная еда многогранна в своем значении и значимый фактор в ресторанно-туристическом бизнесе, а, значит, и в повышении престижа и благосостояния своего города.

Михаил Лопатин продолжил мысль о значении творческого начала в  искусстве приготовления вкусной еды:

- Любо-дорого посмотреть на этих маэстро гастрономического дела, когда они работают! Когда они колдуют у своих разделочных столов в сорок рук, создавая свои неповторимые  гастрономические изыски и  шедевры.

Алексей Зимин - из их числа. Высокой кулинарии он обучался по книгам, которых у него больше  тысячи. Сегодня за его плечами  специальное образование в авторитетной лондонской школе поваров и стажировка у  асов кулинарного дела Европы. 15 лет он делится своим  богатым опытом на страницах печатных изданий и на центральных каналах телевидения, а также в четырех своих авторских книгах с рецептами мировой кухни.

 Ресторан «СибирьСибирь» в  прошлом году занял первое место на международном конкурсе за лучшую ресторанную концепцию «Пальмовая ветвь»  среди ресторанов, открывшихся в 2016 году. А в нынешнем году  его филиал с таким же названием откроется  на Смоленской площади  Москвы. Согласитесь, это высокая честь, которой удостаиваются  лучшие из лучших, те, кто поднимают престиж отечественной кухни и её престиж во всем мире.

Маргарита ДАНИЛОВА

Фото Владислава НИКУЛИНА

28 июня 2017

Комментарии (0)