Главная Культура и искусство ВСЮ ЖИЗНЬ ЛЮБИЛ ОН РИСОВАТЬ ВОЙНУ

ВСЮ ЖИЗНЬ ЛЮБИЛ ОН РИСОВАТЬ ВОЙНУ

ВСЮ ЖИЗНЬ ЛЮБИЛ ОН РИСОВАТЬ ВОЙНУ

 Известие было ожиданным по его состоянию, но уход давнего верного товарища, как потеря частицы себя. Ушёл ещё один участник Великой Победы. Он был в пехоте командиром взвода, роты. С врагом лицом к лицу. Написал сотни картин о своих бойцах, часть которых погибла, а он получил тяжёлое ранение.

Война его не отпускала, он не мог остановиться, чтоб не браться за кисть. Войну он отобразил в основных сражениях и хронологически от погранзаставы и до подписания Акта о капитуляции. Одной из знаковых и завершающих его военных работ стала диорама о боевом крещении 25 ноября 1942г. 150 (22) Сибирской добровольческой  дивизии. Именно для неё выделены площади в стоквартирнике. Это полотно стало центральным в Картинной галерее Великой Отечественной войны столицы Сибири.

Чебанов оказался единственным из сибирских художников, кто создал монументальные произведения о войне. Кроме диорамы - стела, отлитая в металле на перроне вокзала Новосибирск-Главный в честь воинов из Сибири.

 В моей памяти в эти дни всплыли две его работы, в них его прозрение мудрого гражданина, воина, художника.

 

К одной из них он даже написал собственноручно своё понимание «Предчувствия». Молодая мать бережно несет в жизнь младенца. А позади  её пути ощетинились воины друг против друга смертными автоматами. С той  и с другой стороны их осеняют одинаковые флаги со знаком доллара. Солнечный герб СССР раздирают два стервятника. Хищно летят  самолёты, ракеты… Взгляд женщины воздет к небу с мольбой… Это полотно своим колоритом и расположением, и, конечно же драматизмом, впечатляло посетителей. Образно, но объективно и публицистично точно Вениамин Карпович создал образ   сегодняшних дней. Воин провидел их суть своим чутьём.

 

 

Другая картина, наверное, самая последняя, представлена в день 95-летия Художника. Она нас заденет тоже сильно. Это «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила». Характерная для всех его военных полотен – многофигурная композиция. Двадцать патриотов полны решимости на святом месте отстаивать свою родную землю также геройски, как советские красноармейцы в Великую Отечественную…

Во время одного из скромных застолий Вениамин Карпович вспомнил стих 1939 года Константина  Симонова, процитировав:

Всю жизнь любил он рисовать войну.

Беззвездной ночью наскочив на мину,

Он вместе с кораблем пошёл ко дну

Не дописав последнюю картину.

 

Прощаясь с дорогим мне Вениамином Карповичем, публикуя два его произведения, хочу вновь восхититься и воздать должное не только его таланту, но и его высокой нравственной культуре, а также Культуре Памяти. Мы должны поблагодарить его

за Жизнь Воина,

Гражданина,

Художника.        

Память о нём глубока в сердцах тех, кто его знал.

Она запечатлена в его произведениях, в его скромном и порядочном облике НАСТОЯЩЕГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА.

 

Геннадий  ЗАЛЕСОВ,

г. Томск

13 января 2023

Комментарии (0)