Главная Культура и искусство ЗАБЛУДИТЬСЯ В СОБСТВЕННОЙ ДУШЕ…

ЗАБЛУДИТЬСЯ В СОБСТВЕННОЙ ДУШЕ…

ЗАБЛУДИТЬСЯ В СОБСТВЕННОЙ ДУШЕ…

 В Новосибирске и Томске состоится премьера спектакля "Божественная комедия" по поэме самого мистического автора средневековья великого Данте Алигьери. Театр Егора Клопенко (Санкт-Петербург).


Спектакль получил первую премию на международном фестивале "Звёзды Альбиона" (Лондон); в 2018 году был представлен на международном фестивале «ЛИК» (Пушкинские горы), в петербургском Доме актёра (СТД), в 2019 – на Открытом театральном фестивале «Свой» (Екатеринбург), в 2019-2022 гг. – на театральных площадках Санкт-Петербурга и многих российских городов.

Как быть, когда понимаешь, что ты заблудился в собственной душе и выхода нет? Когда кошмарные видения обступают со всех сторон? И мир оказывается на грани апокалипсиса? Путь один: через мрак – к свету. К обретению любви. И самого себя…

"Божественная комедия" – мистический, философский, пластический спектакль о страстях и вере, о выборе и ответственности человека, в котором особую атмосферу создаёт синтез текста, музыки, пантомимы, фото- и видеопроекций. Сюрреалистический мир поэмы перенес на сцену режиссёр, художник-постановщик, заслуженный артист РФ Сергей Соловьёв. Завораживающее действие, наполненное образами «Божественной комедии», будет разыграно на сцене двумя актерами: драматической актрисой Марианной Семёновой (Санкт-Петербург, арт-кафе «Подвал Бродячей собаки», театр Монплезир) и одним из самых ярких мимов и пластических актеров Российской сцены Игорем Ламба (экс. Лицедеи, «DEREVO», Odddance и др.).

 Имеющий глаза, да увидит и имеющий уши - услышит! А имеющий душу (а других здесь нет - мы уверены) - будет награжден потрясающими переживаниями, самыми светлыми чувствами и ощущением прикосновения к настоящему искусству.

Жанр: мистерия, поэзия, пантомима/
Возрастные ограничения 12+/
Продолжительность 1 час/
Некоторые отзывы о спектакле:

1. Спектакль "Божественная комедия"....Браво! Браво! И ещё раз браво!!!! Мистика, поэзия, пантомима, сюрреализм....Спектакль смотрится на одном дыхании. Тишина в зале стояла гробовая, каждый боялся пошевелиться, настолько завораживающее было зрелище!... Я влюбилась в этот театр! Это была любовь с первого взгляда, с первого спектакля! Там Вы не встретите случайного зрителя. Случайный зритель там не задержится! Это театр думающих актёров и умеющих думать зрителей. Браво театру и браво актерам!

2. "Божественная комедия " в исполнении Марианны Семёновой и Игоря Ламба - божественна. Очень проникновенное, до дрожи и трепетного звучания на струнах души. Бессмертное произведение Данте психологически очень сложное, читается не легко, не представляла, как можно "Божественную комедию" перенести на сцену. Оказывается, для талантливых людей нет ничего невозможного. Марианна была великолепна, драматична и искренна. Вместе с ней зрители проделали непростой путь по кругам ада, для того, чтоб понять и открыть новое в потаённых уголках своей души. Психологизм в каждом строчке, в каждом слове, в каждом звуке, жесте, взгляде актрисы. Полное погружение и осознание, что человечество в общем-то и не изменилось за шесть прошедших веков.
    Пластика Игоря Ламба приковывает к себе внимание, не отрываясь хочется смотреть и смотреть на него. Браво!!!Восторг!!! Огромное спасибо за ваш талант, за ваше гениальное исполнение. За достойное представление великого Данте. Я влюблена в ваш театр и в ваших актеров.

3. Вчера была на спектакле в вашем прекрасном театре. Сказать, что я в восторге, это не сказать ничего. Прекраснейшая постановка. Особенно огромное впечатление произвел разговорный спектакль про Александра Вертинского. Исполнение Игоря Ламбо - великолепно. Я ни на секунду не сомневалась, что передо мной Вертинский. Проникновенное исполнение вызывало слезы. Особенно когда Игорь исполнял песню про "Юнкеров". Было полное погружение в историю, весь непростой, тернистый путь великого артиста промелькнул перед нашими глазами. Браво!!!! Восторг!!!
   Очень трогательна была Марианна Семёнова в роли Марины Цветаевой. Поэзия Марины Цветаевой вся насквозь пронизана драматизмом и девушке удалось это отлично передать.
   Восхитила прекрасная пластика Антонины Поповой. Очень талантливая молодая актриса. Ведь так тяжело удержать внимание публики , не произнося со сцены ни слова, а девушке не только это удалось, а еще и вызвало восторг со стороны зрителя.
   Огромное спасибо всем артистам за доставленное наслаждение. Спасибо за пригласительные билеты. Живя совсем рядом, я даже не предполагала, что есть такой великолепный, очень атмосферный театр. Теперь я точно буду преданным вашим зрителем. Низкий вам поклон за мастерство.

4.Сейчас такое время когда все говорят, говорят, а сами слова обесценились. Мы разучились воспринимать сложные тексты, тем более поэтические. «Поэзия - это не "лучшие слова в лучшем порядке", это есть высшая форма существования языка»- сказал Иосиф Бродский. Она устремлена в вечность и призвана выводить из состояния апатии, оживлять человека. А сейчас нет запроса на поэзию. И тем ценнее становится просмотр постановки «Божественной комедии» Данте в театре Егора Клопенко. Это драгоценная жемчужина, которую я искала и нашла. Сам зал уютный, небольшой. На сцене минимум декораций. Но дух захватывает от игры, пластики, самих текстов «Божественной комедии». Интересно было после просмотра поразмышлять на тему- какие слова коснулись моего сердца? И вот, что получилось:
Входящие, оставьте упованья
И я узнал, что это круг мучений
Для тех, кого земная плоть звала,
Кто предал разум власти вожделений
Пойдем и мы за нашими телами,
Но их мы не наденем в Судный день:
Не наше то, что сбросили мы сами /о самоубийцах/
Вам невдомек, что только черви мы,
В которых зреет мотылек нетленный,
На Божий суд взлетающий из тьмы!
Только настоящее искусство-такова концепция театра. И актеры Марианна Семенова и Игорь Ламба отдали себя без остатка, чтобы мы зрители услышали голос истины. Покой и тишину вот, что я почувствовала когда мы вышли на улицу и простые слова из детского мультфильма звучали внутри меня: «Ребята, давайте жить дружно». Рекомендую для просмотра и тем, кто в поиске главных смыслов и тем, кто их уже нашел. «Дорогу осилит идущий».

ВНИМАНИЕ!
Билеты на спектакль в Новосибирске можно приобрести ЗДЕСЬ

ИТАК: 4 апреля, 19:00, Новосибирск, КЗ "Евразия"


Билеты на спектакль в Томске покупайте ЗДЕСЬ

ИТАК: 6 апреля, 19.00, Томск, МКЦ ТПУ

 

 
15 марта 2024

Комментарии (0)