Главная Общество Главное управление Минюста защищает права и интересы граждан

Главное управление Минюста защищает права и интересы граждан

Главное управление Минюста защищает права и интересы граждан

  В рамках заседания комиссии прошел квалификационный экзамен для претендентов на статус адвоката. Из двух претендентов квалификационный экзамен сдал один. Два претендента, ранее успешно сдавшие квалификационный экзамен, принесли присягу адвоката.

  На заседании квалификационной комиссии были также рассмотрены материалы дисциплинарных производств в отношении двух адвокатов.

  На территориальные органы Минюста России возложен контроль и надзор в сфере адвокатуры. Главным управлением Минюста России по Новосибирской области сведения об адвокатах вносятся в реестр адвокатов Новосибирской области, выдаются удостоверения адвокатов, в рамках полномочий направляются в Адвокатскую палату Новосибирской области представления о прекращении статуса адвокатов, представители Главного управления входят в состав квалификационной комиссии Палаты.

  В этот же день А.И. Плотников в торжественной обстановке вручил удостоверения двум адвокатам в связи с присвоением им данного статуса.

  Е.В. Добрынин и Е.М. Халина успешно сдали квалификационный экзамен, и приняли присягу адвоката. Сведения о них уже внесены в региональный реестр адвокатов распоряжением территориального органа Минюста России.

  Начальник Главного управления поздравил новых членов Новосибирского адвокатского сообщества с приобретением статуса адвоката, а также пожелал добросовестно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей.

  В своей речи он также отметил, что профессия адвоката интересная, но требует большой отдачи, работоспособности, выносливости. Это в высшей степени важная и ответственная миссия, потому что именно адвокат защищает права гражданина и человека, стоит на страже закона.

  А.И. Плотников призвал получивших удостоверения адвокатов соблюдать Кодекс профессиональной этики, устанавливающий обязательные для каждого адвоката правила поведения, основанные на лучших традициях отечественной адвокатуры и на международных стандартах адвокатской профессии.

  Начальник Главного управления также рассказал адвокатам о благотворительной работе их коллег в Центре по оказанию бесплатной юридической помощи при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области и пригласил поучаствовать в деятельности Центра.

  В текущем году значительно расширились возможности оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами. Список из 188 адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи размещен на Интернет-сайтах Главного управления Минюста России по Новосибирской области и министерства юстиции Новосибирской области.

  На сегодняшний день в Новосибирской области зарегистрировано 1087 действующих адвокатов.

Андрей ИВАНОВ,

пресс-служба Главного управления Минюста РФ по Новосибирской области

31 января 2014

Комментарии (0)