Главная Общество ТАК ПОБЕДИМ?

ТАК ПОБЕДИМ?

ТАК ПОБЕДИМ?

 Владимир Путин положительно ответил на вопрос о своём участии в выборах президента России в марте 2024 года. 14 декабря состоялась традиционная «Прямая линия», которая уже задала тон избирательной кампании.

  Члены Экспертного клуба Новосибирска обсудили, какими видятся контуры избирательной кампании Владимира Путина и что ждут специалисты от президентских выборов в следующем году?

  Алексей ОСИПОВ, доктор исторических наук:

   - Президент на «Прямой линии» говорил о вопросах, жизненно важных для населения, а по-другому и быть не может. Есть обращения к президенту от населения, которые ясно показывают проблематику, интересующую людей. Ответ на этот запрос и СВО – вот две главные темы.

   Президентские выборы, на мой взгляд, пройдут спокойно. Насчет явки волноваться не стоит – народ у нас по традиции охотно ходит на большие выборы. Именно с ними он связывает свою судьбу. Идеологический характер избирательной кампании очевиден, как и ее результат.

  Сергей ЛИХАЧЕВ, руководитель новосибирского отделения фонда «Центр развития региональной политики»:

 - В истории России были периоды, когда устремления целого поколения после смены власти подвергались шельмованию. Вспомним Петра III, который фактически обнулил все военные достижения России в Семилетней войне: Пруссия, которая в тот момент находилась на грани полного разгрома, после смерти Елизаветы Петровны была неожиданно спасена ее преемником. Кстати, долго он после этого не протянул. Люди не поняли, зачем были все эти жертвы и снесли недалёкого императора. Такие серьезные промашки в России не прощаются.

   Кто знает, не дай задний ход в далеком 1905 году Николай II в военном конфликте с Японией, и не было бы, возможно, развала великой Российской империи!  Генералы были за продолжение войны до победы и для этого были серьезные основания, Япония была уже на пределе, но слабый царь дал приказ подписать позорный Портсмутский мирный договор в надежде загасить бушевавшую революцию. Но тем самым подписал приговор себе, своей семье и всей России.

    Путину нужно обязательно закончить начатое, как бы тяжело сейчас ни было. Иначе последствия для страны будут необратимыми, чего не хочется никому из нас. И закончить нужно именно ему, а не преемнику... Вся элита – и мировая, и российская - воспринимает только его. Так что, как ни крути, сейчас не время менять систему и президента.

    Андрей ЧЕЛНОКОВ, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ:

  - Президент, как и ожидалось, говорил на «Прямой линии» о СВО. Всех волнует вопрос: чем должна закончиться специальная операция? Он предельно ясно ответил на него. Недавно на форуме Всемирного Русского народного собора Путин говорил о русской цивилизации и затронул тему нашего национального самосознания и государственной идеологии. Это сегодня очень важно.

   Безусловно, важна тема демографии. Как мы увидели, многих соотечественников волнует проблема увеличивающегося в геометрической прогрессии числа мигрантов, которые не хотят ассимилироваться. Очевидно, что нам нужно прилагать больше усилий в этом вопросе и не ограничиваться только тем, чтобы учить детей мигрантов в русских школах, в некоторых из которых, как отметил президент, русскоговорящие дети уже составляют меньшинство.

   Риторический вопрос: кто победит на президентских выборах? Понятно, что национальным лидером остается Владимир Путин. От самих выборов жду прозрачности, свежих идей от кандидатов, а не просто лозунгов.

   Игорь КОЗЛОВ, кандидат исторических наук:

  - Все важнейшие темы на «Прямой линии» были затронуты. Это ­ социальный блок, который очень интересует граждан, и СВО, и о наших целях.

   Выборы будут референдумного типа – не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы об этом сказать. Результат также очевиден, если у президента узнаваемость 100%, а рейтинг согласно соцопросам более 70%. Если и есть вопросы, то по конфигурации, но надо понимать, что ни представительство различных политических сил, ни образы кандидатов -на ситуацию не повлияют. Кампания из-за многочисленных праздников будет спокойной и взвешенной. Коллективный Запад попытается нам подкинуть сюрпризы, но к этому, думаю, будут готовы все, кому положено быть готовыми.

  Игорь УКРАИНЦЕВ, председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика», депутат городского Совета депутатов:

  - На «Прямой линии» президент Путин уделил немало внимания вопросам внешней политики. Конечно же, состоялся предельно конкретный разговор об СВО. Президент не только подвел некоторые итоги, но и обозначил планы. Что дальше?.. Ответ на этот вопрос был предельно ясен. Ни на какие расторговки Россия не пойдет.

   Не осталась без внимания и внутренняя политика. Западные «партнеры» терпеливо ждали, что мы рухнем, но так и не дождались. Россия идет дальше и граждан интересуют вехи нашего курса. Естественно, что интересуют их и президентские выборы, хотя победитель очевиден. Избирательная кампания будет носить референдумный характер. Скажу лишь, что современные вызовы требуют новых подходов и новых людей. Думаю, что ход кампании президента России будет сосредоточен на поиске этих подходов и людей, которые сегодня востребованы на фоне масштабных новых задач.

  Владимир ЛЕОНТЬЕВ, кандидат исторических наук:

  - Решение президента было ожидаемым, а другого варианта представить и невозможно! На «Прямой линии» были затронуты многие темы, но я хотел бы выделить три из них.

   Во-первых, обязательно присутствовала патриотическая составляющая. Огромное давление на Россию со стороны коллективного Запада закончилось очевидной неудачей: напугать Россию не получилось. Страна как стояла, так и будет стоять. Главным мотивом будет защита наших рубежей и интересов в непростой для Отечества момент.

   Во-вторых, говорилось о наших достижениях, а они даже в трудное время у нас есть.

   В-третьих, люди ждали слов президента о семье, образовании, медицине. И этот интерес был также удовлетворён…

   Что касается самих выборов, то хотелось бы, чтобы их итог подтвердил правоту опросов ВЦИОМа. Поддержка россиянами курса президента Путина очень важна для развития нашей страны.

 

«ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ НОВОСИБИРСКА»

16 декабря 2023

Комментарии (0)