Главная Политика Лечить себя Новосибирск доверил доктору Локтю

Лечить себя Новосибирск доверил доктору Локтю

Лечить себя Новосибирск доверил доктору Локтю

  Политик без харизмы, что евнух без трусов: и все недостатки на виду, и глазу зацепиться не за что. Думается, что и в этом, впрочем, далеко не бесспорном выводе, кроется одна из немногочисленных причин казуса, случившегося 6 апреля с правящей элитой Новосибирска. Всего же основных причин победы Анатолия Локтя, (ну, а если точнее, то фиаско Владимира Знаткова), на досрочных выборах мэра сибирской столицы, на наш, возможно, что и поверхностный, взгляд – три.

  Во-первых – фактор Юрченко. Проштрафившийся губернатор, за время своего недолгого руководства Новосибирской областью, отпущенное ему слепым правосудием, сумел сделать все мыслимое и немыслимое для того, чтобы постыдный финал его государственной службы никого особенно не удивил.

  Во-вторых – фактор верных соратников Юрченко. Свита главного регионального начальника, потерявшего доверие президента России, в едином порыве сплотилась вокруг павшего в пучину обысков и допросов хозяина. После отставки губернатора прошло уже достаточно времени, но местное чиновничество до сих пор не выдавило из своих уст ни одного слова покаяния или раскаяния, не сделало сколько-нибудь значимых оргвыводов.

  Более того, отважно опровергая целесообразность и справедливость решения Владимира Путина об отставке губернатора, наши бонзы недвусмысленно намекают на возможный реванш. Смеем сомневаться, в том, что поводом для подобной отваги могут быть сердечная симпатия или партийная солидарность, юридическая безграмотность или некоторая умственная недалекость. Уж в чем-чем, а в глупости, или в отсутствии знающих юрисконсультантов, в безумной партийной оголтелости, и уж тем более в сердечности, наших руководителей обвинять было бы в высшей степени несправедливо.

  А может быть, фактором для всеобъемлющей круговой поруки, демонстрируемой областной и городской властью, а также связанным с нею бизнесом, стали общая конкретная заинтересованность, индивидуальная вовлеченность, и, как следствие, личная ответственность за все, что происходило и продолжает происходить в Новосибирской области?

  В любом случае, новосибирское сообщество вправе было надеяться на несколько иную реакцию местного начальства после долгожданного решения из Москвы.

  Неудивительно, что явное неудовольствие местным Олимпом в день голосования было перенесено на, в общем-то, довольно незначительного, и потому, возможно, что и безвинного, небожителя – на Владимира Знаткова.

  Ну, и, наконец, говоря словами арифметически одаренного композитора Игоря Николаева, «третья причина это»… Это как раз сам Владимир Знатков. Человек без харизмы. Кандидат в мэры с отвратительной, дорогущей, суперизбыточной избирательной кампанией, благодаря пиарщикам надоевший всем задолго до 6 апреля.

  О пиарщиках Знаткова хочется высказаться отдельно. Впрочем, вся эта разнообразная самодовольная братия политтехнологов и иных, без счета и, как правило, без особых профессиональных навыков, «специалистов», совсем не интересна. Потому что ни в чем не виновата. Ну, поработали, ребята, – так, как сумели. Ну, заработали, – столько, сколько смогли.

  Речь о главном пиарщике эпохи Юрченко. О бывшем вице-губернаторе Викторе Ивановиче Козодое.

  Разговор о нем важен и необходим. И вовсе не из-за непреодолимого желания попинать мертвого льва. Во-первых, Козодой не лев, во-вторых – не умер, в-третьих, пинаться стыдно и не красиво. Ну, и, в-четвертых – «Пнуть мертвого льва может любой осел». Именно так говорили древние.

  Вспомнить о Викторе Козодое нас заставляет надежда. Надежда на то, что методы ведения избирательных кампаний «а ля Козодой» уходят в прошлое.

  Тотальный «административный ресурс» оказался неэффективным.

  На этот раз…

  И пусть, как говорят, этим самым административным ресурсом, словно дыбой, запугивали бюджетников. Пусть правы и те, кто утверждает, что рэкетиры с этим самым административным ресурсом наперевес вновь совершали поборы предпринимателей «ради наполнения избирательного фонда кандидата от власти». Пусть уверяют, что именно благодаря административному ресурсу рекламные агентства Новосибирска многократно нарушали законодательство, подменяя понятия «социальная реклама» и «политическая реклама» отдельно взятого кандидата.

  Пусть. Зато все это оказалось неэффективным.

  Неэффективность... Бесполезность... Беспомощность... Нецелесообразность...

   Это главный результат деятельности Виктора Козодоя  на посту вице-губернатора. При предельно агрессивных, безапелляционных, неоправданно жестких методах управления ему удалось добиться лишь почти всеобщего неприятия своей собственной персоны и – опосредованно – перенести немалую долю этого отношения и на личность своего шефа.

  Журналистам региона досталось особенно. С чапаевской лихостью были порублены остатки полуживых – но еще живых – независимых от власти СМИ. Крупнейшую после Москвы и Питера журналистскую общественную организацию выгнали из собственного дома. Десятки районных газет, популярное радио, любимая когда-то горожанами «Вечерка» превращены в творчески беспомощный глиняноногий колосс. (Главным признаком которого стал длинный, нежный, пушистый и послушный язык. Вроде бы, и русский, но какой-то совсем не великий и не могучий).

  Мы надеемся, что теперь эпоха Юрченко дышит на ладан. Путин вырезал инородное тело. Болезнь отступила. И выбор новосибирцев, сделанный ими 6 апреля, является основным симптомом выздоровления.

  Лечить себя город доверил доктору Локтю. Новый мэр в качестве горчичников предложил аудит деятельности прошлых градоначальников.

  Главврач Путин попросил и.о. губернатора Городецкого тому не мешать.

  Думается, что Владимир Филиппович этому мешать не будет…

  Вот, собственно, что приходит на ум, когда начинаешь анализировать итоги апрельских выборов.

  Но главным итогом станет, несомненно, то, какими именно будут результаты аудиторской проверки деятельности мэрии.

  Здесь весьма интересны абсолютно все нюансы. Кто именно будет эту проверку осуществлять? За какой срок? В каком объеме? По каким направлениям? Это раз.

  Два. Насколько открытыми станут результаты аудита?

  И три. Где, кто и в какой степени принципиально будет впоследствии с этими результатами работать?

  От ответа на эти вопросы зависит очень многое.

  ...И главные итоги.

  ...И наше выздоровление.

  ...И новое платье нового короля.

  Надеемся, что голого короля в Новосибирске больше не будет.

Владимир ИВАНОВ,

обозреватель "Момента истины" 

7 апреля 2014

Комментарии (1)

гость 09.04.2014 в 18:05

Если Локоть Путину шоколадку не пошлет,то это как-то нехорошо будет...