Главная Политика ПОЧЕМУ НАМ ИНТЕРЕСНЫ ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ?

ПОЧЕМУ НАМ ИНТЕРЕСНЫ ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ?

ПОЧЕМУ НАМ ИНТЕРЕСНЫ ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ?

22 декабря 2019 года в Узбекистане пройдут выборы в парламент республики. Это событие вызывает большой интерес не только в стране, но и за рубежом. Почему выборами в Республике Узбекистан интересуются сибиряки, рассказал член Сибирской академии политических наук, кандидат исторических наук Владимир Леонтьев.

– Почему всё-таки исследователи сегодня активно обсуждают тему выборов в Узбекистане?

– Начнём с того, что Сибирь находится в Азии, поэтому совершенно очевиден наш интерес к тому, что происходит рядом с границами России. Сегодняшние центральноазиатские республики – это вчерашние советские республики Средней Азии. Наши связи сохранились и продолжают развиваться. Это в полной мере касается и Сибирского федерального округа. Не секрет, что многие тысячи граждан Узбекистана работают сегодня в сибирских регионах – и это обстоятельство тоже нужно учитывать.

   Я бы ещё добавил, что выборы – это только повод. На самом деле политологи внимательно анализируют ситуацию в среднеазиатских республиках. Очень активно ведёт такую работу экспертная площадка «Сибирь-Евразия», регулярно проходят круглые столы. Например, большой интерес вызвал круглый стол о судьбе олигархов Казахстана, где я также делал доклад.

   И, кстати, вовсе не случайно, что, насколько я знаю, троих новосибирцев пригласили принять участие в выборах в Узбекистане в качестве международных наблюдателей: вице-мэра Новосибирска и двух известных журналистов.

  – Говорят, что нынче есть немалые перемены в избирательной системе Узбекистана. Это так?

  – Совершенно верно. Выборы депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса будут отличаться от предыдущих. Нынешние выборы будут проводиться в соответствии с новым Избирательным кодексом, который включает в себя свыше 30 новых норм и правил. Они будут способствовать проведению выборов на основе общепризнанных международных стандартов и принципов демократии, открытости и гласности. Снято немало действовавших ранее ограничений.

Разработано мобильное приложение «Выборы-2019», которое включает законодательные акты относительно выборов, методические рекомендации для избирателей, членов комиссии, политических партий, кандидатов и наблюдателей, будет размещена и специальная ссылка для содействия избирателям в нахождении своего избирательного участка. 

– А что можно сказать об участии в выборах тех граждан Узбекистана, которые оказались за рубежом? У нас в Сибири есть немало трудовых мигрантов из Узбекистана.

– В Узбекистане создана выездная избирательная комиссия, которая будет выполнять свои функции, выезжая на места, где находится много избирателей. На территории Новосибирской, Иркутской, Омской и Томской областей зарегистрировано большое количество граждан Республики Узбекистан. Поэтому здесь с 12 декабря работает выездная комиссия, в составе которой эксперты Центральной избирательной комиссии страны.

   Досрочные выборы пройдут в Новосибирске, а также в Томске, Омске и Иркутске. Где можно будет проголосовать, люди знают, поскольку была проведена соответствующая работа генконсульством Узбекистана. Например, была организована встреча с трудовыми мигрантами, проживающими в общежитии по адресу Сибиряков-Гвардейцев, 54, с дипломатами и представителями ЦИК Узбекистана. Прошла выездная встреча и в Барнауле, где сотрудники Генерального консульства РУ в РФ (г. Новосибирск) общались с большим количеством соотечественников с целью их информирования о предстоящих выборах. Люди получили представление о пяти политических партиях и об их предвыборных платформах.

– Есть основания опасаться за явку?

– Думаю, таких опасений быть не должно. Сами выборы в парламент, областные, районные и городские кенгаши народных депутатов проводятся под лозунгом «Новый Узбекистан – новые выборы!». Власть заинтересована в активности избирателей, в диалоге с обществом. Об этом говорил не раз и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Выборы проходят в новых условиях, возникших в результате принятия и реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах. Это обязательно окажет свое влияние и на явку, и на результаты.

                                       Беседовал Владимир КУЗМЕНКИН

15 декабря 2019

Комментарии (0)