Главная Политика Владимир ТЫРЫШКИН: «ГЛАВА РАЙОНА ДОЛЖЕН СОБИРАТЬ КОМАНДУ СИЛЬНЫХ, УМНЫХ, РАБОТОСПОСОБНЫХ…»

Владимир ТЫРЫШКИН: «ГЛАВА РАЙОНА ДОЛЖЕН СОБИРАТЬ КОМАНДУ СИЛЬНЫХ, УМНЫХ, РАБОТОСПОСОБНЫХ…»

Владимир ТЫРЫШКИН: «ГЛАВА РАЙОНА ДОЛЖЕН СОБИРАТЬ КОМАНДУ СИЛЬНЫХ, УМНЫХ, РАБОТОСПОСОБНЫХ…»

  Эта история началась три года назад. Владимир Тырышкин, отдыхая в деревне Старогребенщиково, которую в районе часто называют по прежнему названию - Свистуново, решил попробовать превратить пляж возле деревенского озера в место для отдыха жителей находящегося рядом города Куйбышева. Куйбышевцы возможностями отдохнуть летом, прямо скажем, не избалованы: ближайшие подходящие для отдыха озёра находятся почти в сотне километров отсюда, а о цивилизованном пляже в городской черте люди, наверное, уже и мечтать перестали.

  В общем, прошло немного времени, и на озере появилась возможность покататься на моторной лодке, попариться в баньке и просто отдохнуть на природе. Одно небольшое объявление в местной газете Куйбышева - и на озеро Чистое в Свистуново начинают по выходным съезжаться сотни горожан, обрадованных возможностью отдохнуть без длительных утомительных поездок по бездорожью.

  Казалось бы, самое время всем чиновникам сплотиться и совместными усилиями дать идее цивилизованного пляжа окрепнуть и развиться. Но Куйбышевский район, вероятно, оказался не готов к такому шагу. Начались бесконечные визиты проверяющих организаций, которые стали фактически душить начинающийся бизнес. Те требования, которые сегодня предъявляет закон к организации подобных мест отдыха, по мнению Владимира Тырышкина, практически невыполнимы. Чтобы получить права на управление лодкой, надо заплатить 7 тысяч рублей, необходимо также содержать штат спасателей (и их ещё нужно обучить в другом городе). В целом, подобный вид бизнеса окупается очень долго и способен развиваться только при совместных усилиях частных инвесторов и государства.

  Однако даже такой бизнес оказался заманчивым не только для Тырышкина. Однажды в гости к Владимиру Леонидовичу пожаловал его давний знакомый - житель расположенного неподалёку села Абрамово Виктор Беспрозванных и сообщил, что взял озеро Чистое в аренду. Так что теперь Тырышкин здесь лишний. Такой разворот ситуации весьма удивил предпринимателя.

  "Витя, я вырос с тобой, знал твоих сестёр, твоих родителей, был свидетелем у тебя на свадьбе. А ты за моей спиной оформил озеро на себя. Думаешь, это по совести? Скажи нормально, по-мужицки?" - задал вопрос Тырышкин, но прямого ответа не услышал. А ведь действительно, вблизи Куйбышева озёр очень много, да и на свистуновском водоеме работы хватило бы всем, зачем же понимать конкуренцию именно так? Тем более сделано это было, по мнению Владимира Леонидовича, тоже весьма сомнительно - формально озеро было взято в аренду отнюдь не для организации пляжа, а для разведения рыбы. Конечно, в Чистое, говорят, запускали мальков, но это ли было конечной целью аренды озера, если рыбу в нём в промышленных объёмах как не ловили, так и не ловят? Все эти вопросы Владимира Тырышкина остались без ответа, зато в ответ он наслушался едва ли не угроз: мол, у озера теперь новый хозяин и Тырышкину делать там больше нечего.

  Причины такого поступка со стороны Виктора Беспрозванных непонятны, но, возможно, это просто элементарная зависть по отношению к более успешному земляку. Так или иначе, но вскоре на озере установились новые порядки. Первыми это, со слов Владимира Тырышкина, почувствовали местные жители, которым новые хозяева запрещали поить в озере коней. Естественно, поставленный в тупиковую ситуацию Тырышкин тоже был вынужден постепенно сворачивать свой бизнес, тем более что уверенности в завтрашнем дне не было, каждодневной прибыли - тоже…

  Казалось бы, конфликт исчерпан: новый хозяин утешил своё самолюбие, жители Свистуново лишились озера, у предпринимателя Тырышкина «позаимствовали» его идею. Но дело получило совершенно неожиданный оборот: во время замены ключей в неработающем фактически магазине в Свистуново между Тырышкиным и сыном Беспрозванных состоялся разговор, в который вмешался отец Беспрозванных. Но, со слов Тырышкина, вмешался своеобразно - подбежал к говорящим и без лишних слов ударил предпринимателя по лицу тяжёлым металлическим предметом, а затем стал молотить его кастетом. После этого Тырышкин около трёх недель пролежал в больнице и имеет риск ослепнуть на один глаз.

  Итог печальный и мы, безусловно, будем внимательно следить за дальнейшим ходом дела, но интерес представляет и другой вопрос - почему эта ситуация произошла именно в Куйбышевском районе? Да, к сожалению, для малого бизнеса существует множество непреодолимых препятствий, которые ставит российское законодательство. Но существуют и иные причины, которые может не столь очевидны, но в конечном счёте оказываются решающими. Есть в этом деле одна очень немаловажная деталь, которая позволит посмотреть на, казалось бы, обычный конфликт с другой стороны. Дело в том, что Виктор Беспрозванных является племянником Виктора Андреевича Мошкова. Сам же Мошков человек не самый обычный и за несколько месяцев до описываемых событий был задержан по подозрению в совершении нескольких тяжких преступлений и находится сейчас под следствием.

  Необычность Виктора Андреевича заключается в том, что он несколько лет назад был условно-досрочно освобождён из мест лишения свободы, но освобождён не просто так, а, как гласит бытующее среди куйбышевских правоохранителей мнение, по письменному ходатайству главы района Виктора Александровича Функа. Информацию эту, конечно, очень сложно проверить, но выглядит она правдоподобной ещё и потому, что В.А. Мошкова неоднократно можно было увидеть в кабинете на приёме у главы района Виктора Функа. На организованном главой администрации Куйбышева Владимиром Максимовым праздновании нового 2013 года Мошков, правда, не совсем понятно в каком статусе, тоже был в числе гостей. Виктору Андреевичу приглашённый на этот же вечер предприниматель Тырышкин публично тогда не пожал руки, чем, возможно, и вызвал некоторые предпосылки для дальнейших событий с участием племянника Мошкова - Виктора Беспрозванных.

  Но почему ситуация складывается таким образом, что одним доступ во властные кабинеты открыт, а другим они кажутся непробиваемой крепостью? По мнению Владимира Тырышкина, в Куйбышевском районе ужасная кадровая политика. На руководящие должности ставят людей, далёких от профессионализма. Иногда диву даёшься - человек развалил предприятие и вновь возглавляет очередное или уходит в администрацию. На селе убирают знаковых людей, а на их место ставят бездарей, в результате чего окончательно гибнут коллективные хозяйства. Власть не меняется уже 12 лет, заводы рухнули, сельское хозяйство на грани развала, всё разворовывается. Всё это можно было сохранить, это же налоговая база для района. "Когда из Куйбышева уезжала семья известного врача Помогайбо, никто не упал перед ними на колени и не попросил остаться в Куйбышеве, не бросать район без очередных специалистов, - подмечает Владимир Тырышкин, - зато ходатайствовать об условно-досрочном освобождении Мошкова наши власти готовы. По-моему, глава района должен собирать команду сильных, умных, работоспособных бизнесменов, которые будут создавать рабочие места, поддерживать нашу экономику, а не наоборот".

  Золотые слова. Мы, конечно, не знаем, какие последствия будут у дела об избиении предпринимателя Тырышкина, но хотелось бы верить, что в Куйбышевском районе начнётся кампания по раскручиванию очень сложного, запутанного политического узла. Если этот узел будет распутан или, в конце концов, перерублен, то историй с нападениями на предпринимателей наверняка поубавится.

Сергей ДЕНИСОВ

КУЙБЫШЕВ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

21 ноября 2013

Комментарии (1)

Независимое мнение 05.01.2014 в 20:45

Вот Вы, господин автор Сергей Денисов, сколько интересно денег получили за этот написанный бред?!
Лично я уже более 20 лет к журналистам отношусь, мягко сказать, резко отрицательно. Настоящих журналистов, которые пишут объективно, так мало, что их можно посчитать по пальцам и они явно не уровня местной газетки.
Вы Сергей Денисов написали и не удосужились ничего проверить.
А известно ли Вам, что весь бизнес Тырышкина построен на обмане как государства, так и людей, которые пользуются продукцией этого бизнеса.
Озеро, о котором идет речь, было взято в аренду задолго до того, как сам Тырышкин обратил на него внимание как на объект извлечения коммерческой прибыли.
Господин Денисов в ю тубе есть интервью Тырышкина сразу после получения им каких то телесных повреждений. Вы, Денисов, если Вы здравомыслящий человек, посмотрите это интервью. Посмотрите на повреждения Тырышкина, разве можно бить кастетом и металлическим предметом и чтобы были такие повреждения?
Все, что Вы пишите, все это неправда. Вы только убеждаете в том, что журналист это "Древняя профессия".
А известно ли Вам, что заказавший Вам эту статью Тырышкин самым грубым образом нарушил все мыслимое и немыслимое законодательство, когда построил коровник и конюшню около озера, о котором идет речь. Жители деревни живут буквально в коровьем говне. Вы выйдите на улицу в эту деревню и посмотрите что там происходит. Или Вы как участковые пишите справки (статейки) не выходя из кабинета??? А между тем коровник и конюшня, построенные Тырышкиным, причиняют колоссальный ущерб экологии этого озера. Это Вам известно???
Ни одного разрешительного документа на строительство этих объектов у Тырышкина нет!!!
Вы же журналист господин Денисов, сделайте запрос, вам ответят. Опубликуйте правду, а не это фуфло, что вы написали. Скажите а у вас никто в родне не сидел??? Или Вы американский шпион??? Если Вы не знали, то сообщаю, что в нашей стране в каждой семье кто-нибудь обязательно сидел. И что, все воры и преступники? Ну тогда Вы тоже совершили преступление, которое относится скорее всего к категории моральных, нежели кодифицированных - Вы написали НЕПРАВДУ!!! А это, на мой взгляд, самое большое преступление. И вам это просто так с рук не сойдет.