Главная Политика ВЫПЬЕМ ЗА ПОБЕДУ?..

ВЫПЬЕМ ЗА ПОБЕДУ?..

ВЫПЬЕМ ЗА ПОБЕДУ?..

 Кто победил на довыборах в Новосибирске?


   В Новосибирске состоялось трехдневное голосование на довыборах в горсовет по округам № 40 и № 49, где под флагом «Единой России» победителями стали Анастасия Андронова и заместитель руководителя общественного фонда «К Победе вместе» Александр Быковский. Одни рассматривают результаты довыборов как поражение КПРФ, чьи представители – глава юридического отдела Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Максим Егоров и советник начальника метрополитена Сергей Сухоруков – оказались вторыми в итоговом протоколе. Другие считают итоги довыборов победой депутата Госдумы Дмитрия Савельева, методично расширяющего пул своих представителей в горсовете Новосибирска.

Чья взяла?
   Результаты дополнительных выборов в Совет депутатов Новосибирска, с одной стороны, можно рассматривать как победу представителей «Единой России». Округ №49 в Центральном районе традиционно считался вотчиной коммунистов, где с 1996 года пять раз побеждал Ренат Сулейманов, сейчас ставший депутатом Госдумы от КПРФ. Но в 2020 году на округах № 40 и № 49, где «Единая Россия» даже не стала выдвигать своих представителей, кандидаты от КПРФ потерпели поражение от несистемной оппозиции. 

    «Больше склонен рассматривать результаты довыборов, как победу «Единой России», – полагает директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Культурно-выставочный центр "Вернисаж" Ринат ШАРИФУЛЛИН, который одновременно отметил, что сложно давать оценку, имея такой фактологический срез в представленной информации. – В первую очередь потому, что на это влияет нынешняя политическая обстановка внутри страны и за ее пределами, где роль и влияние единороссов в решении глобальных вопросов и проблем более значимые».
    Некоторые полагают, что коммунисты здесь исчерпали свои возможности. По их подсчетам Максим Егоров и Сергей Сухоруков практически собрали такое же количество голосов, что и кандидаты от КПРФ три года назад. В то же время даже при заметной тенденции ослабления КПРФ в целом по Сибири, прошлогодние проваленные выборы в Омской области и Алтайском крае, в Новосибирске на округе у коммунистов были реальные шансы, которые они так и не смогли реализовать. 

   «Выборы – это искусство возможного, – считает руководитель Центра развития региональной политики Сергей ЛИХАЧЕВ, отметив, что такой важный фактор, как действующий мэр-коммунист сыграл скорее в минус, чем в плюс. – Своим "весом" мэр как бы расслабляет команду, которая не хочет замечать изменений, продолжая использовать старые излюбленные приемы в виде остросоциальный повестки, которая уже не работает. Но все так же упорно продолжают давить на старую излюбленную педаль, забывая, что сами стали частью той исполнительной власти, которую критикуют, а у избирателя накопилось к ним много вопросов».

   «Результаты выборов формально зафиксированы в итоговых значениях: ЕР выиграла, а КПРФ и "Новые люди" – проиграли. Однако не все специалисты считают, что содержательно не всё так однозначно, а за сухой электоральной статистикой можно рассмотреть достаточно интересные моменты. Текущая избирательная кампания – это довыборы на излёте срока депутатского мандата. Поэтому предпринимать усилия на "все деньги" никто особо не горел желанием, – заметил заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ Денис БОРИСОВ. – Те участники, кто успел сделать имя на территории, те и получили преимущество. ЕР на протяжении последних нескольких лет основательно отрабатывает на этих округах, вкладывают отличные от нуля средства и время. Победа ЕР не вызывает вопросов, а вот скромный отрыв от преследователей, которые включились в политическую борьбу только на финишной прямой, порождает большое поле для интерпретаций.

   Коммунисты при целом ворохе неблагоприятных факторов все-таки смогли показать конкурентную борьбу, доказав, что сибирских красных рано списывать с политических счетов. А вот для "Новых людей" результаты промежуточных выборов стали действительно тревожным маркером. «Количество голосов за кандидатов от этой партии на уровне статистической погрешности говорит о том, что эффект "новый" перестал работать от слова «совсем», отчего команде явно нужно пересматривать стратегию и тактику, чтобы преодолеть рубеж одноразового политтехнологического проекта на следующих выборах, – заметил Денис БОРИСОВ. – К электоральной кампании 2025 года новосибирское отделение КПРФ уже точно избавится от токсичного реноме текущего руководящего состава, проведут ротацию на высоком и среднем партийном уровне, подоспеют тарифы на ЖКХ, куриное яйцо, гречку... Глядишь, Новосибирск снова войдет в красный пояс страны».

Печеньки или системный подход?
 
   Другие эксперты считают итоги довыборов свидетельством расширения команды депутата Госдумы Дмитрия Савельева, численность которой в горсовете растет. «В настоящее время партии в России далеки от хрестоматийного понятия партий, отчего уместнее говорить (особенно на региональном и местном уровнях) о победе той или иной экономической группировки, – уверен адвокат, старший преподаватель кафедры гражданского права СИУ-РАНХиГС Константин ЗИНОВЬЕВ. – Почему экономической? Потому что политиков на таком уровне сейчас как правило не бывает. Политика обычно имеет место на федеральном уровне. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что строительное лобби в лице Савельева экономически и стратегически переиграло кандидатов от КПРФ.
   Дмитрий Савельев является депутатом парламента трех последних созывов. До последних выборов в нижнюю палату парламента он состоял в ЛДПР, контролируя в регионе отделение этой партии. После того, как в 2021 году он примкнул к «Единой России», от этой партии стали баллотироваться все его протеже, ранее состоявшие в ЛДПР. Новосибирские журналисты оценивают пул команды Дмитрия Савельева в новосибирском горсовете в 11-17 депутатов, не исключая, что со временем собранный им «пакет голосов» может влиять и на фракционные решения.

   Одни специалисты в восторге от «команды Савельева». «Они сумели блестяще пройти весь этап выборов, начиная с выигранного праймериз – считает Сергей ЛИХАЧЕВ, призывая признать их мобилизационные возможности, выбор кандидатов и умение их работать с избирателем. – В этом они превзошли оппонентов. Граждане в наше непростое время перестают верить пустым обещаниям, и смотрят в сторону людей дела. Такой сегодня современный тренд».

    Команда Савельева доказывает эффективность, убежден президент АНО «Дом с часами» Олег ВИКТОРОВИЧ, отметивший, что она буквально снесла ожиревшую на бюджетных потоках, т.н. "команду мэра". По его словам, городским "тузам" давно ясно, что с Савельевым надо считаться, а ещё лучше – дружить. «Очевидны дипломатические таланты Савельева, умение договариваться, работать на результат – отметил общественник, подчеркнув, что наблюдает за Александром Буковским два с половиной года, за которые тот набрал компетенций и опыта планомерной работы. – Он пашет! Быковский прошёл весь округ, вдоль и поперёк, знает его, его беды. Он доказал, что системный подход гораздо сильнее работает, чем болтология и принадлежность к политической партии».

    С общественником категорически не согласен первый секретарь отделения КПРФ Центрального района Новосибирска Камиль ДЖАФАРОВ, обративший внимание на то, что на довыборы пришло 4056 избирателя из примерно 22 тысяч. «Вопрос: почему? Да потому, что купить чуть больше 2000 избирателей лавочками, помидорами и пачкой чая с печеньками, гораздо дешевле и выгоднее интересантам, нежели обеспечить 22000 жителей благоустроенной и комфортной средой с развитой социальной инфраструктурой, – подчеркнул руководитель юридической службы НОО КПРФ и член новосибирского областного комитета партии. – Да, сами граждане голосуют не за свое будущее и благополучие, а за скамеечку у себя перед подъездом и рассаду для своего огорода, а недобросовестным "покровителям" кандидатов такое отношение к будущему нашего города только на лохматую руку. Поэтому будущее будет не таким, каким его хотят видеть горожане, а таким, которое принесёт "космический" доход кукловодам вновь появившихся депутатов. И порой бывает очень стыдно за своих соседей, которым рассада для дачи важнее капитального ремонта школы, в которой учатся их дети и внуки».

    В любом случае довыборы показали, что население утрачивает интерес к местным муниципальным выборам, так как региональная и федеральная повестка для них имеет более важное значение, полагает адвокат Роман БУБЕНОВ. «В любом случае для местных представительных органов очень тревожный знак – низкая явка избирателей, а низкая явка избирателей на выборах муниципальных депутатов – это свидетельство снижения авторитета у населения в отношении городского представительного органа», – отметил член Общественной палаты Новосибирской области.

   «Сумеет ли эта команда удержать трофей в виде депутатских кресел на следующих выборах? – задался вопросом Константин ЗИНОВЬЕВ. – Есть подозрение, что сможет, так как экономический расклад пока на её стороне».


«ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ»
 
25 декабря 2023

Комментарии (0)