Главная Происшествия БЛЕСК ЗОЛОТА ЗАТЕМНЯЕТ РАЗУМ

БЛЕСК ЗОЛОТА ЗАТЕМНЯЕТ РАЗУМ

БЛЕСК ЗОЛОТА ЗАТЕМНЯЕТ РАЗУМ

 СИДЕТЬ У КОЛОДЦА, ДА НЕ НАПИТЬСЯ?

Прокурор Забайкальского края Василий Войкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора, главного инженера и заместителя директора Государственного казенного учреждения Забайкальского края «Служба единого заказчика». В зависимости от степени и роли участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 5, 6 ст. 290 УК РФ (получение должностными лицами взяток в крупном и особо крупном размере, совершенные организованной группой) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой).

Следствием установлено, что в 2013 году директор ГКУ «Служба единого заказчика», которое занималось размещением государственных заказов на поставку товаров, проведение работ и оказание услуг, создал совместно с главным инженером учреждения организованную преступную группу в целях получения на систематической основе взяток.

В период с 2014 по 2016 гг. организованная преступная группа за заключение государственных контрактов не менее 8 раз требовала и получала от руководителей фирм, которые выступали поставщиками товаров, работ и услуг для нужд Забайкальского края, незаконные вознаграждения в качестве так называемых «откатов». В ряде случаев содействие в получение ими взяток оказывал заместитель директора учреждения, который не был включен в организованную преступную группу.

Всего за период преступной деятельности они достигли соглашения со взяткодателями на получение взяток в общей сумме свыше 50 млн. рублей, фактически ими получено взяток на сумму более 18 млн. рублей.

Преступная деятельность должностных лиц пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

В ходе следствия наложен арест на денежные средства и имущество обвиняемых на сумму, превышающую 200 млн. рублей, при этом только на счетах одного из них находилось более 140 млн. рублей.

Обвиняемые заключены под стражу.

 28 мая 2018 года, уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд г. Читы.

Максимальное наказание за совершение наиболее тяжкого преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взяток и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет.

НЕИЗБЕЖНЫ ЛИШЬ СМЕРТЬ И НАЛОГИ 

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова утвердила обвинительное заключение в отношении директора ООО «Автохозяйство технологического транспорта», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие в особо крупном размере денежных средств организации от взыскания налоговой недоимки).

По версии следствия, в 2015-2017 годах обвиняемый удерживал с работников общества налог на доходы физических лиц, но в нарушение норм налогового законодательства полученные денежные средства не перечислял в бюджет, а направлял на текущие нужды организации, причинив бюджетной системе Российской Федерации ущерб на общую сумму свыше 18,5 млн. рублей.

Кроме того, в 2017-2018 годах директор организации, зная о принятых налоговой инспекцией мерах по взысканию налоговой недоимки, путем использования расчетных счетов сторонних предприятий сокрыл от принудительного взыскания денежные средства общества в общей сумме свыше 27 млн. рублей.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Краснокаменский городской суд для рассмотрения по существу.

В случае признания виновным директору общества грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

БЛЕСК ЗОЛОТА ЗАТЕМНЯЕТ РАЗУМ 

Заместителем прокурора Забайкальского края утверждено обвинительное заключение по уголовным делам в отношении 5 жителей Балейского Сретенского и Ононского районов Забайкальского края, которым в зависимости от степени и роли участия предъявлены обвинения по ч.ч. 1 и 2 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, а также незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что 55-летний житель Балейского района Забайкальского края, работая вахтовым методом в Амурской области растворщиком реагентов на руднике, в 2016-2017 годах, имея свободный доступ к технологической цепочке по добыче золота, совершил хищение принадлежащего золотоизвлекательной фабрике ООО «Алыбинский рудник» драгоценного металла общей массой 2,4 кг. стоимостью 5 млн. рублей, которое хранил у себя в общежитии с целью дальнейшего сбыта.

Вступив с ним в преступный сговор, четверо жителей Ононского и Сретенского районов Забайкальского края решили приобрести у него часть похищенного золота за 3 млн. рублей. Двое из них 18 мая 2017 года, прибыв к месту работы старателя в Амурскую область, приобрели золото, внеся предоплату в сумме 500 тыс. рублей. По пути следования домой, 19 мая 2017 года, их преступная деятельность по незаконному хранению и перевозке драгоценного металла пресечена УФСБ России по Забайкальскому краю, которое в дальнейшем расследовало уголовное дело.

В соответствии с заключением эксперта в изъятом драгоценном металле содержалось более 1,5 кг. химически чистого золота, общая стоимость которого составляет 3,7 млн. рублей.

    16 мая 2018 года, уголовное дело в отношении четырех участников группы направлено для рассмотрения в Чернышевский районный суд Забайкальского края. В отношении пятого участника уголовное дело направлено для рассмотрения в Селемджинский районный суд Амурской области.

ПСИХИАТР ВОРОВАЛА ДЕНЬГИ ПАЦИЕНТОВ 

Шилкинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы п. Первомайский в совершении покушения на мошенничество в особо крупном размере, а также в легализации (отмывании) денежных средств в крупном размере, приобретенных в результате совершения преступления.

В суде установлено, что бывший заместитель директора ГАУСО «Первомайский психоневрологический дом-интернат», получив путем обмана и злоупотребления доверием банковские карты с пин-кодами пациентов дома-интерната, в период времени с 31.10.2016 по 25.02.2017 обналичила находившиеся на них денежные средства в размере около 6 млн. рублей, которые присвоила в личное пользование. По независящим обстоятельствам она не смогла воспользоваться другими денежными средствами в размере более 1 млн. рублей, находившимися на счетах потерпевших, поскольку банковские карты были заблокированы.

Кроме того, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению похищенными денежными средствами женщина оформила доверенность на свою родственницу, которая приобрела на них в собственность объекты недвижимости в г. Новосибирске на сумму свыше 4 млн. рублей.

 10 мая 2018 года, с учетом позиции государственного обвинителя суд признал женщину виновной в совершении преступлений и назначил ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, исковые заявления потерпевших удовлетворил в полном объеме.

Наложенный по ходатайству государственного обвинителя судом арест на имущество подсудимой на общую сумму 5,8 млн. рублей сохранен до исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших.

ОСУЖДЕНЫ К ПОЛУВЕКОВОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ  

Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 6 членов преступного сообщества, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 и 5 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств с использованием средств электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) организованной группой, в крупном и особо крупном размере) и ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

В суде установлено, что с января по август 2015 года члены преступного сообщества в составе 1 жителя Ямало-Ненецкого автономного округа и 5 местных жителей в возрасте от 20 лет до 31 года занимались незаконным распространением синтетических наркотиков. Действуя под единым руководством, они предлагали наркотики широкому кругу лиц под видом интернет-магазина, используя для связи между собой различные мессенджеры, а для расчетов – систему платежей «Bitcoin». Устойчивая организованная преступная группа была структурирована в четыре звена: кураторов-операторов, кладовщиков-перевозчиков, оптовых закладчиков и закладчиков.

Всего они пытались сбыть более 5 килограммов синтетических наркотиков, что могло бы им принести незаконный доход в сумме более 15 миллионов рублей. Преступная деятельность сообщества пресечена сотрудниками территориальных правоохранительных органов, синтетические наркотики изъяты.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил членов преступного сообщество к наказанию в виде лишения свободы, общий срок которого составил 51 год. Участники сообщества в зависимости от своей роли в преступной деятельности получили от 5 до 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, трое из них взяты под стражу в зале суда.

В отношении организатора преступного сообщества уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжается расследование. 

ПСЕВДО-БАНКИРШИ ПОГОРЕЛИ

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 44-летних местных жительниц, которые обвиняются в совершении 9 составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 173.1, ч. 2 ст. 187 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и  без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб  государству,  сопряженное с извлечением дохода в  крупном размере, совершенное организованной группой, образование (создание) юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, изготовление в целях использования распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, совершенные организованной группой) и пособничестве в совершении 3 составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенному в  крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, предоставлением информации, средств совершения преступления).

По версии следствия, с 2010 года по 2016 год обвиняемые организовали преступную группу для осуществления незаконной банковской деятельности. Путем составления фиктивных документов и создания 7 фирм на подставных лиц ими создавалась видимость хозяйственной деятельности, прикрывая тем самым обналичивание за вознаграждение денежных средств, поступивших от иных организаций.

Всего в результате незаконной банковской деятельности им вменяется причинение ущерба государству в сумме 68 млн. рублей в виде неуплаченного налога на добавленную стоимость, а также пособничество в уклонении от уплаты налога на сумму 25 млн. рублей. В целях возмещения ущерба наложен арест на автотранспорт на общую сумму свыше 10 млн. руб. и 2 нежилых здания, налоговым органом наложен запрет на отчуждение имущества на сумму более 17 млн. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Центральный районный суд города Читы Забайкальского края. 

 ПРИСЯЖНЫЕ ПРИЗНАЛИ БАНДИТОВ ВИНОВНЫМИ

Забайкальским краевым судом оглашен вердикт коллегии присяжных заседателей, которым Борисенко, Ноздрин, Банщиков, Колобов, Волков и Федореев признаны виновными в совершении нападения в 2005 году на производственную базу одного из предприятий в поселке Амазар Могочинского района Забайкальского края, в ходе которого с применением оружия похищена автотехника и иное имущество собственника в особо крупном размере на общую сумму свыше 2,3 миллиона рублей.

Борисенко, помимо этого, признан виновным в пособничестве и подстрекательстве убийства свидетеля по возбужденному в 2007 году уголовному делу, по которому Борисенко обвинялся в совершении убийства другого лица, а также в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия – револьвера наган, которым, по мнению стороны обвинения, он рассчитался за убийство свидетеля.

Кроме того, Борисенко признан виновным в том, что в 2009 году в Чите организовал устойчивую преступную группу для незаконного отчуждения квартир у граждан по фиктивным договорам купли-продажи, в состав которой вовлек ряд лиц, в том числе двух участников для подавления воли собственников жилья, вплоть до их физического устранения. Осенью 2009 года два участника этой организованной преступной группы, действуя по его поручению, совершили убийство 56-летнего жителя Читы с целью последующего завладения принадлежащей ему квартирой. Труп убитого сокрыт в лесном массиве в 10 километрах от села Смоленка Читинского района Забайкальского края. Преступные действия по завладению квартирой потерпевшего не были доведены до конца, так как подложность представленных злоумышленниками документов была своевременно выявлена сотрудниками регистрационных органов.

Вердикт является основанием для юридической квалификации судом действий подсудимых и назначении им наказания с учетом мнения государственного обвинителя.

 

Справка:

В 2014 году Борисенко уже был осужден Забайкальским краевым судом к 24 годам лишения свободы за мошеннические действия с квартирами граждан, а также за убийство работника администрации поселка Могзон Хилокского района Забайкальского края и покушение на убийство гражданина, которые обладали сведениями о преступной деятельности возглавляемой им организованной преступной группы и могли дать изобличающие ее участников показания.

В июле 2017 года Забайкальским краевым судом подсудимые Борисенко, Колобов, Волков, Федореев и Ноздрин признаны виновными в совершении в ночь с 9 на 10 сентября 2005 года нападения на сторожей базы в поселке Амазар Могочинского района Забайкальского края. Кроме того, Борисенко признан виновным в пособничестве на убийство в апреле 2007 года в Чите. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Борисенко оправдан по эпизоду незаконного хранения и сбыта оружия и убийства жителя Читы с целью последующего завладения принадлежащей ему квартирой. Подсудимый Банщиков оправдан по эпизоду разбойного нападения на базу в поселке Амазар Могочинского района Забайкальского края.

Сторона государственного обвинения не согласилась с таким судебным решением в части оправдания подсудимых и обжаловала его в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. По доводам апелляционного представления прокуратуры Забайкальского края Верховный Суд Российской Федерации в октябре 2017 года отменил приговор Забайкальского краевого суда и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Евгений СИНЕЛЬНИКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края

по взаимодействию со СМИ и общественностью,

старший советник юстиции

29 мая 2018

Комментарии (0)