Главная Происшествия ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО!

"ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО!"

ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО!

 В Новосибирске  сотрудники Госавтоинспекции напомнили о ПДД детям из неблагополучных семей. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  «Виктория» автоинспекторы организовали для ребят конкурсно-игровую программу  «Правила дорожные знать каждому положено!»

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска и Новосибирской области посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  «Виктория», где организовали для детей из неблагополучных семей конкурсно-игровую программу  «Правила дорожные знать каждому положено!»

На открытии мероприятия автоинспекторы напомнили  детям об основных правилах дорожного движения, рассказали о своей работе, продемонстрировали,  как действуют световозвращающие элементы. 

Ребята представили гостям новогоднее  музыкальное выступление, а затем  поучаствовали в играх и викторинах по ПДД,  которые проводили  полицейские Дед Мороз со Снегурочкой.

На протяжении всего мероприятия в зале царила праздничная атмосфера: дети веселились,  общались,  показывали  свои таланты.

По окончании мероприятия сотрудники Госавтоинспекции раздали ребятам новогодние подарки.  В ответ дети поблагодарили гостей за увлекательную и полезную программу и  пообещали  быть примерными участниками дорожного движения.

Напоследок все вместе  сфотографировались на память. 

 

«БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД»

Автоинспекторы поздравили горожан с наступающим Новым годом и призвали соблюдать правила дорожного движения.

 

 

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска провели акцию «Безопасный Новый год». На главной городской площади полицейские Дед Мороз и Снегурочка вместе с юными инспекторами движения, одетыми в костюмы эльфов, поздравляли водителей с наступающими праздниками, призывали соблюдать правила дорожного движения,  желали безопасных дорог.

 Участники акции раздавали автомобилистам тематические буклеты по безопасности дорожного движения, дарили сладкие подарки в эксклюзивном оформлении, предоставленные сетью клубов семейных развлечений «Улыбника».

Общаясь с журналистами, начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк сообщил, что накануне новогодних праздников и до их окончания автоинспекторы перешли на усиленный режим работы. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют выявлению водителей в состоянии опьянения и предупреждению аварийности с участием несовершеннолетних.

По информации Е.В. Маслюка, в текущем году за 8 дней новогодних праздников автоинспекторы задержали 130 водителей в состоянии опьянения, из них 15 – повторно.

Руководитель городской Госавтоинспекции отметил, что в новогодние праздники дети будут больше времени проводить на улице и попросил родителей чаще напоминать им о правилах поведения на дорогах, организовывать безопасный досуг, размещать на одежде световозвращающие элементы, а также  соблюдать правила перевозки несовершеннолетних. 

 

«БЕРЕГИ МЕНЯ, ВОДИТЕЛЬ!»

В преддверии новогодних каникул автоинспекторы вместе со школьниками  призвали водителей соблюдать правила дорожного движения.

 Накануне новогодних каникул сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска проводят массовые пропагандистские акции, направленные на предупреждение аварийности с участием детей.

   В Центральном округе автоинспекторы вместе с участниками детского  военно-патриотического клуба «Лидер» из школы №22 провели акцию «Береги меня, водитель!». На оживленных улицах дети агитировали водителей за безопасность движения тематическими плакатами и раздавали автомобилистам письма-обращения с призывами соблюдать правила дорожного движения. В письмах содержались просьбы не садиться за руль в нетрезвом состоянии, выбирать безопасную скорость и дистанцию,  пропускать пешеходов, перевозить детей в специальных удерживающих устройствах.

 Беседуя с водителями,  участники акции  просили их  быть внимательными и осторожными в местах возможного появления детей - вблизи образовательных и  культурно-спортивных учреждений, крупных микрорайонов, мест массового отдыха людей.

   Водители положительно реагировали на призывы участников акции, поздравляли  детей и сотрудников ГИБДД  с наступающим Новым годом, обещали быть дисциплинированными участниками движения. 

 

«ЗАСВЕТИСЬ!»

Сотрудники городской Госавтоинспекции вместе с общественниками раздали детям световозвращающие элементы, чтобы  они были заметнее на дороге.

 В Советском районе сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска совместно с вожатско-волонтерским отрядом «Океан» провели профилактическую акцию «Засветись!»,  направленную на предупреждение аварийности с участием детей  и пропаганду использования световозвращающих элементов.

   Вблизи школ и во дворах домов участники акции раздавали детям  световозвращающие элементы,  объясняли, для чего они необходимы, и как  ими пользоваться.

  Автоинспекторы рассказывали детям и их родителям, что в темное время суток происходит треть аварий с пешеходами. Одной из причин таких ДТП является недостаточная видимость пешеходов на дороге. Применение световозвращателей снижает вероятность наездов на пешеходов на 70 процентов.

 Когда на улице стемнело, многие дети, получившие световозвращатели,  смогли лично убедиться, что эти элементы действительно делают их  яркими и заметными.

  Ребята благодарили участников акции за полезные подарки и обещали соблюдать правила дорожного движения.

 

 ВОДИТЕЛИ БУДУТ НАДЕВАТЬ СВЕТООТРАЖАЮЩУЮ ОДЕЖДУ

В Правила дорожного движения внесены поправки, касающиеся использования водителями световозвращающих   элементов  на одежде.

18 декабря 2017 года на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 12.12.2017 № 1524 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Правила дорожного движения дополнены новым пунктом 2.3.4,  в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа.

Указанное изменение внесено в ПДД в связи со значительным количеством наездов на водителей, находившихся на проезжей части или обочине в темное время суток (или в условиях ограниченной видимости) без световозвращающих элементов на одежде. По данным Госавтоинспекции, с начала года в России произошло более 340 таких ДТП, в которых 61 человек погиб и 297 получили ранения различной степени тяжести.

Данные поправки в ПДД вступают в силу с 18 марта 2018 года.

 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ МЕЖДУГОРОДНИХ ПЕРЕВОЗОК

Региональная Госавтоинспекция  провела  профилактические мероприятия «Турист». Мероприятия направлены на предупреждение аварийности с участием автобусов, осуществляющих междугородние и заказные перевозки, в том числе к местам отдыха людей.

Сотрудники региональной  Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия «Турист», направленные на предупреждение аварийности с участием пассажирского транспорта, осуществляющего междугородние и заказные перевозки, в том числе к местам отдыха людей.

Автоинспекторы контролируют соблюдение правил дорожного движения и перевозки пассажиров водителями автобусов  на  участках дорог с интенсивным движением пассажирского транспорта, в том числе вблизи автовокзалов, рынков, стационарных постов полиции.

Особое внимание уделяется техническому состоянию транспортных средств, наличию ремней безопасности, режиму труда и отдыха водителей.

    Поводом для проведения мероприятия стал высокий уровень аварийности с участием пассажирского транспорта. За 11 месяцев текущего года в Новосибирской области произошло более 146 ДТП с автобусами,  в которых 10 человек погибли, 212 получили различные травмы. Основными причинами аварий со стороны водителей автобусов стали: неправильный выбор скорости и дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов и перекрестков, выезд на полосу встречного движения.

  Также автоинспекторы постоянно следят за проведением предрейсовых медицинских осмотров водителей и техосмотров транспортных средств  перед  выпуском на линию.

     Мероприятие проводится с 5 декабря текущего года по 1 апреля 2018 года.  

 

НОВОГОДНИЙ ФЛЕШМОБ  

Сотрудники Госавтоинспекции  Новосибирска приняли участие в Новогоднем  флешмобе.  Полицейские Дед Мороз  и Снегурочка вместе с другими персонажами Нового года и героями народных сказок задорно танцевали, водили хороводы и призывали горожан соблюдать правила дорожного движения.

 

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска приняли участие в Новогоднем флешмобе, который прошел в Дзержинском районе. На площади возле районной администрации автоинспекторы в форме Деда Мороза и Снегурочки вместе с другими главными персонажами Нового года и героями русских народных сказок задорно танцевали, водили хороводы и призывали горожан соблюдать правила дорожного движения.  В праздничном мероприятии участвовало около 300 детей и взрослых, представляющих учебных заведения, предприятия и организации.

По окончании  флешмоба  его участники в  сопровождении автомобиля ГИБДД с полицейским Дедом Морозом за рулем прошли организованной колонной по проспекту Дзержинского в парк «Березовая роща», где состоялось торжественное открытие Новогодней елки.

В ходе мероприятия  полицейские Дед Мороз и Снегурочка, а также другие участники флешмоба, в том числе глава администрации Дзержинского района Александр Полищук,  присоединились  к всероссийской акции «Пристегнись, Россия!», сделав фото с плакатом с называнием акции для размещения в соцсетях.

 

 

ВЕЛОПРОБЕГ ДЕДОВ МОРОЗОВ

 

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска приняли участие

в новогоднем велопробеге Дедов Морозов. Участники акции поздравили горожан с наступающим Новым годом и призывали соблюдать правила дорожного движения.

 

 

 Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска приняли участие в Новогоднем велопробеге по центральной части города.  Полицейский Дед Мороз  в составе праздничной колонны велосипедистов, одетых  в  костюмы  персонажей Нового года,  проехал  от  Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ), где стартовала акция,  до площади Калинина. 

  В пути следования участники  велопробега поздравляли горожан  с наступающим Новым годом, призывали соблюдать правила дорожного движения, желали безаварийных дорог.  Во время остановок  Деды Морозы делали фотографии и селфи с  плакатом  «Пристегнись, Россия!» для размещения в соцсетях и таким образом присоединялись к всероссийской акции, направленной на пропаганду использования в автомобилях ремней безопасности и детских удерживающих устройств. По окончании велопробега  организаторы  провели среди участников  конкурс на самый оригинальный костюм Деда Мороза  и вручили победителю памятный приз. Всего в мероприятии, организованном общественной организацией «Привет, велосипед!»,  участвовало около 40 велосипедистов.

 

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЗРОСЛЫХ 

Руководители Госавтоинспекции Новосибирска  приняли участие в районных родительских собраниях. На встречах с родителями автоинспекторы напомнили взрослым  об их ответственности за безопасность детей на дорогах.

 

В школе № 96 Дзержинского района прошло районное родительское собрание на тему «Безопасность детей на дорогах». В нем приняли участие заместитель начальника Госавтоинспекции Новосибирска Дмитрий Логвинов, глава администрации Дзержинского района Александр Полищук, начальник районного отдела образования Лидия Старых, член Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области и председатель НООО «Форпост» Ирина Морозова,  представители  новосибирского «Детского автогородка».

Дмитрий Логвинов отметил общее снижение аварийности в Новосибирске и сокращение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В 2017 году в Новосибирске в авариях пострадало 186 несовершеннолетних, что на 5 человек меньше, чем в прошлом году.

В Дзержинском районе, как и в целом по городу, отмечается снижение аварий детьми:   с 25 в прошлом году до 17 в этом.

Участники родительского собрания обсудили формы и методы профилактической работы с несовершеннолетними, обратив особое внимание на эффективность использования детских удерживающих устройств в автомобилях  (снижают смертность несовершеннолетних в авариях на 75 процентов) и применение детьми световозвращающих элементов.

Специалисты подчеркнули, что за безопасность юных пешеходов и пассажиров ответственны в первую очередь их родители. Необходимо постоянно напоминать детям о правилах поведения на дорогах и самим быть примером в их соблюдении.

В декабре родительские собрания с участием  руководителей ГИБДД, родителей школьников, педагогов и общественников прошли во всех районах Новосибирска.

 

ГРУППА ПРОПАГАНДЫ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ НОВОСИБИРСКА

11 января 2018

Комментарии (0)