Главная Экономика Машкомплект. Хроники захвата

Машкомплект. Хроники захвата

Машкомплект. Хроники захвата

  В предыдущих номерах нашей газеты мы рассказали о рейдерском захвате ОАО «Машкомплект», одного из крупнейших в регионе логистических комплексов, сотрудниками «Карелин-Фонда» и родственниками руководства УФНС по Новосибирской области. Материалы об этом долгоиграющем мошенничестве нам предоставил член совета директоров предприятия и экс-депутат заксобрания Владимир Горохов. С момента его первого обращения в правоохранительные органы с заявлением об этом преступлении прошло уже три года. Все это время Владимир Николаевич продолжает неравную борьбу. Уже даже не за свое имущество, присвоенное мошенниками, не только за него. Горохов принципиально не сдается, он воюет уже не за себя, а за правду, за справедливость, за последние капли веры в государство, в его способность преодолеть круговую поруку коррупционеров, оккупировавших власть, извративших смысл таких понятий, как правосудие и законность. Сегодня мы расскажем об очередном эпизоде этой борьбы, из которого станут понятны кое-какие подробности из практики современных мытарей.

  Эта история началась в июле 2012 года, когда Владимир Горохов пришел на прием к руководителю УФНС России по НСО Алексею Легостаеву и передал заявление о том, что группой лиц, куда входят В. А. Авдеев и М. П. Чепик – родной брат заместителя руководителя УФНС России по НСО Т. П. Щербань совершен рейдерский захват крупнейшего в области складского комплекса ОАО «Машкомплект». Был захвачен контроль над органами управления предприятия путем фальсификации протоколов Совета директоров и общих собраний общества, представления ложных данных в реестр владельцев ценных бумаг, подделки бухгалтерской, финансовой и налоговой отчетности.

  В результате у "Машкомплекта" похитили через различные схемы по обналичке и неуплату налогов в 2010 и 2011 годах, в том числе за счет завышения затрат более 40 миллионов рублей и путем занижения выручки и внереализационных доходов - более 210 миллионов рублей. За счет похищенных средств группа Авдеева-Чепика скупила акции ОФО «Машкомплект» и вывела имущество общества для подготовки к управляемому банкротству. Причем, 32 процента акций приобрел муж вышеупомянутой заместительницы руководителя УФМС по НСО Щербань Т. П.

  Горохов заявил, что по этим фактам Следственным комитетом и прокуратурой НСО проводятся проверки, но родная сестра М.П. Чепика Т.П. Щербань всячески препятствует проведению расследования и проведению налоговой проверки ОАО «Машкомплект».

  Алексей Викторович Легостаев согласился с доводами заявителя, но попросил переписать заявление. Так, чтобы в нем не фигурировала фамилия его зама. Для пользы дела Горохов согласился и заявление переписал.

  Через месяц Горохову сообщили, что для рассмотрения возможности включения «Машкомплекта» в план проверок, областное УФНС направило указание в инспекцию ФНС по Ленинскому району.

  Горохов сразу же написал обращение в Ленинскую ИФНС с просьбой максимально ускорить налоговую проверку ОАО «Машкомплект» в связи с инициированием преднамеренного банкротства этого предприятия.

  Тогда же Владимир Николаевич передал все необходимые документы с доказательствами преступных деяний участников рейдерской группы. Было это 29 августа 2012 года.

  Лишь через пять месяцев, 22 февраля 2013 года, Ленинская ИФНС вызвала Горохова на допрос в качестве свидетеля, но сведений о результатах проверки никто ему не предоставила, известив, что все документы были представителем УФНС переданы предъявившему фальшивую доверенность М.П. Чепику (!!!). Причем последний, якобы, передал их некоему А.А. Волкову, с тем, чтобы тот отдал их вместе с другими документами и имуществом законным владельцам – и Горохову в их числе.

  Однако, в ходе проверки, проведенной оперуполномоченным УЭБИПК ГУ МВД России по НСО К.А. Усольцевым, было установлено, что вышеназванный Волков умер … в 2007 году и принять документы у М.П. Чепика мог только в страшном сне.

  (Позже выяснилось, что этот Волков погиб в Новокузнецке в декабре 2007 года в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки).

  Узнав об этом, Горохов снова обратился к Легостаеву. На этот раз – с просьбой сообщить результаты налоговой проверки ОАО «Машкомплект» и документы, ранее попавшие в руки Чепика. На календаре было уже 23 июля 2013 года. А 12 сентября из УФНС пришел наконец-то долгожданный ответ за подписью и.о. руководителя: в предоставлении Горохову акта налоговой проверки ОАО «Машкомплект» и других документов и имущества... отказать. Кроме того, Управление сообщило, что факты нарушения налогового законодательства в части занижения доходов в размере 210657,1 тысяч рублей и факты завышения расходов в размере 40235,5 тысяч рублей не подтвердились.

  Нужно отметить, что Владимир Николаевич Горохов – руководитель известной аудиторской компании, признанный профессионал своего дела, востребованный не только в Сибири, но и в других регионах России. Вряд ли стоит сомневаться в его компетенции отличить добросовестно проведенную налоговую проверку от явного саботажа. Прекрасно понимая, что в данном случае налицо недобросовестное выполнение налоговиками своих обязанностей, он обращается в прокуратуру, другие надзорные организации…

  Уже в этом году в начале марта по достоверным сведениям нашего источника, в областной прокуратуре прошло совещание с участием работников налоговых органов Новосибирской области, в ходе которого разбиралась и ситуация вокруг ОАО «Машкомплект». В результате установлено, что срок для взыскания указанных налогов (три года) уже прошел.

  Правомерности действий сотрудников областной и районной налоговых инспекций на этом совещании никто не давал. Между тем, по мнению экспертов, многомиллионные суммы, подлежащие взысканию, но не включенные в акт проверки, являются фактом, подтверждающим мошеннический сговор, в том числе и сотрудников налоговых служб, причинивший ущерб государству в особо крупных размерах.

  Новосибирская область является всероссийским лидером по числу обанкротившихся предприятий. Большинство из банкротств – тщательно спланированные уголовные операции, проводимые организованными преступными группировками, в составе которых профессиональный криминалитет действует вместе с опытными юристами и финансистами, представителями властных и силовых структур. Резкий рост банкротных дел связан именно с правлением губернатора Юрченко. Рейдерство – не только наиболее прибыльный криминальный бизнес, но и наиболее коррумпированный. Он просто не может существовать вне коррупции, без поддержки власти и силовых структур.

  Возможно, именно поэтому в последние дни из уст некоторых влиятельных в Новосибирске персон прозвучали слова поддержки и сожаления в адрес уволенному с волчьим билетом экс-губернатору Юрченко.

  А.А. Карелин, назначенный начальником штаба к уже лишенному на тот момент Центральным районным судом статуса кандидата в мэры Новосибирска Владимиру Знаткову, обещая «адекватно ответить» на все претензии и вопросы, так прокомментировал отставку Юрченко: “Я считаю, что очень многие эпизоды обвинения тенденциозны. Я думаю, что при ближайшем рассмотрении они некорректно сформулированы. Думаю, что в дальнейшем многие из них отпадут, многое будет исключено из обвинения и, как следствие, без упреков в адрес Василия Юрченко”.

  Тем не менее, восстановить потерянное доверие президента России Владимира Путина может быть очень непросто. По словам Карелина, не от одного Василия Юрченко это будет зависеть, больший вклад здесь могут внести правоохранительные органы и те, кто выдавал ранее компромат на бывшего руководителя региона.

  “Я думаю, что сейчас это (восстановление доверия – прим. ред.) не столько зависит от Василия Юрченко, столько от тех людей, кому это поручено сделать. Сейчас все зависит от того, насколько доводы аргументированы, подтверждены доказательной базой и многим другим, – пояснил Карелин. – И когда это все перестанет находиться в поле повышенного ажиотажного спроса и спекуляций, что очевидно, тогда, думаю, разобраться будет проще”.

  Карелин, безусловно, знает, о чем говорит. И не только из-за того, что он полковник налоговой полиции. К сожалению, с именем нашего знаменитого земляка, а конкретно с его «Карелин-фондом», связаны многие крупные рейдерские захваты последних лет. В этом бизнесе невозможно достичь каких-либо успехов без прочной и надежной круговой поруки десятков чиновников, имеющих право решать от имени России судьбы зданий, предприятий, земли, лесов, населенных пунктов…

  И людей.

  Каждый из нас сегодня зависит от этих ненасытных хапальщиков.

  Они в большинстве своем безнаказанны и неподсудны.

  Они жируют на лжи и халяве, грабя народ и страну, лишая простых граждан уважения к себе и к России.

  Они всесильны.

  Страх лишиться возможности хапать делает их бесстрашными.

  Они и не боятся никого и ничего.

  Побойтесь Бога.

Петр АНТОНОВ

НОВОСИБИРСК

 

ОТ РЕДАКЦИИ:

Когда верстался номер, нам пришло сообщение читателей о том, что у А.А. Карелина с бывшим губернатором В.А. Юрченко был некий процветающий совместный бизнес - именно поэтому, якобы, Александр Александрович так защищает отрешенного от власти экс-главу региона. Правдой является это утверждение или нет, мы вам расскажем в следующих номерах...

1 апреля 2014

Комментарии (0)