Главная Культура и искусство ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДОБРАЯ РУССКАЯ КЛАССИКА!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДОБРАЯ РУССКАЯ КЛАССИКА!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДОБРАЯ РУССКАЯ КЛАССИКА!

  «Нахлебник», поставленный по одноименной пьесе Ивана Сергеевича Тургенева, показывает быт и нравы русского барства крепостной России с его беспределом и унижением подневольного человека. В центре комедии (да, именно так определен жанр автором, хотя звучит он саркастически, почти с насмешкой), так как на деле это житейская и социальная трагедия, но рассказанная и показанная весело, с песнями-прибаутками, звучащими зачастую в контексте действия просто издевательски. Речь идет об обедневшем дворянине, много лет живущем «на хлебах» другого помещика. И хотя тот давно умер, осталась теперь уже взрослая дочь, проживающая в столице, которая, по сути, родная, но тайная дочь Нахлебника - Василия Семёныча – Кузовкина (его роль в спектакле проникновенно, со страстной исповедальностью исполняет заслуженный артист России, артист ГДТ п/р С. Афанасьева Сергей Новиков). Его герой, гордый, честный и предельно порядочный человек, давно уже примирился со своим положением, и многие унижения, в том числе и от своего брата-холопа сносит молча, позволяя надевать на себя шутовской колпак и даже подыгрывая хозяйским гостям. Но до поры до времени. Его долготерпению приходит конец, когда он понимает, что загнан в капкан и выход один – уйти, куда глаза глядят. Он с возмущением отвергает хозяйскую подачку в ответ на предлагаемое предательство по отношению к своей дочери – его единственной отраде в жизни, предпочитая голодную смерть...

  Печальная человеческая история, рассказанная русским классиком, вытерпела жесткое противостояние и откровенный запрет царской цензуры, прежде чем через пару десятилетий была напечатана в журнале «Современник», а затем, уже после отмены крепостного права, в 1862 году, поставлена на сцене. Нахлебника - Кузовкина в пьесе непревзойденно сыграл знаменитый актер русского театра Михаил Щепкин, давно мечтавший об этой роли и благодаря своему таланту усиливший обличительный акцент нравов дикого русского барства в пьесе.

  В золотой фонд театра войдет и талантливый спектакль «Красного факела», который теперь навсегда останется в его архиве. Знаменательно, что его повторная «премьера», в видеозаписи, состоялась накануне Дня славянской культуры и письменности, отдав дань памяти традициям русского классика Тургенева, так ярко отразившимся в его пьесе. Великий русский язык, который он неустанно прославлял своим творчеством, вновь освежил нас своим великолепием и наполнил законной национальной гордостью наши сердца.

  Обо всем этом говорили на творческой встрече исполнители спектакля – Сергей Новиков, Владимир Лемешонок, Антонина Кузнецова - и зрители, которые приняли живейшее участие в обсуждении постановки. Обе стороны единогласно признавали возвышающую силу классики, которая помогает и в творческой работе, и в жизни.

Маргарита ДАНИЛОВА

Фото предоставлено пресс-службой театра «Красный факел»

23 мая 2015

Комментарии (0)