Главная Культура и искусство ЕЩЁ НЕ ВСЕ ПЕСНИ ДОПЕТЫ

ЕЩЁ НЕ ВСЕ ПЕСНИ ДОПЕТЫ

  Его организовали Международный Центр имени Владимира Высоцкого и Сибирский Фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого при поддержке Правительства Новосибирской области и Мэрии г. Новосибирска.

  Старт был дан у памятника Владимиру Высоцкому. Открыл церемонию председатель Международного Центра и Фонда Анатолий Олейников. Собравшихся приветствовал министр культуры Новосибирской области Василий Кузин. Также выступили почётные гости Фестиваля – легендарный композитор, музыкант, друг Владимира Высоцкого и аранжировщик его песен для дисков, выпущенных во Франции, Константин Казански (Франция, Болгария), известный российский бард Сергей Матвеенко (Москва). На «Аллее бардов» в этот день была открыта гранитная звезда российскому барду Юрию Кукину. Также по традиции прошла акция «С гитарами наперевес», где более десятка исполнителей пели песни Владимира Высоцкого и Юрия Кукина. А в рамках Года литературы в России состоятся поэтические чтения – у «Свободного микрофона» звучали стихи Владимира Высоцкого.

     Вот что сказала народная артистка России, первая жена Высоцкого Иза Высоцкая:

  – Я второй раз в Новосибирске, около памятника Владимиру Семёновичу, и мне очень приятно, что, несмотря на этот горький трагический день, мы все улыбаемся. Для нас этот момент преисполнен радости и нежности, потому что Высоцкий многогранен, он так нужен нам, людям, и остаётся для многих родным человеком.

  После этого она запустила в небо связку из 35 белых воздушных шаров – столько лет с нами нет Владимира Высоцкого.

  В этом году Фестиваль проходил на живописном берегу Обского залива, в сосновом бору городского парка культуры и отдыха «У моря Обского». Здесь был раскинут палаточный городок, сооружены сцены.

  На торжественном открытии Фестиваля участников и зрителей приветствовал мэр города Новосибирска Анатолий Локоть. Он говорил о большом значении Владимира Высоцкого и авторской песни в культуре России. После этого был поднят флаг Фестиваля.

  В программе этого представительного и масштабного песенного форума состоялись конкурсы, концерты мастеров авторской песни, творческие мастерские, детский фестиваль авторской песни «Парус надежды». В соответствии с положением на Фестивале прошел традиционный творческий конкурс среди исполнителей по разным номинациям.

  В Новосибирск приехали барды и исполнители авторской песни из разных уголков Сибири и России, а также из стран ближнего Зарубежья. Наиболее представительными были делегации из Томска и казахстанского города Шымкента, где чтут и бережно сохраняют память о Владимире Высоцком, три участника было и из Алма-Аты.

  А теперь самое время подвести некоторые итоги. Победителями в своих номинациях стали: Дмитрий Малышкин (Прокопьевск, «Лучшее исполнение песни Владимира Высоцкого»), Ольга Ангилевич (Кемерово, «Лучшее исполнение песни Ады Якушевой»), Виктор Жернов (Новосибирск, «Лучшее исполнение песни Владимира Болотина»), Мырзамурат Кушербаев (Шымкент, Казахстан, «Лучшее исполнение собственной авторской песни»), Максат Рысимбетов (Шымкент, Казахстан, «Лучшая музыка к песне»), Алёна Прилепа (Новосибирск, «Лучшее исполнение песни о фестивале»). Ярким и интересным, собравшим горячие аплодисменты было выступление одной из самых молодых участниц Надежды Коваленко (Новосибирск» – она стала открытием Фестиваля и одержала победу в номинации на лучшую авторскую песню. Кроме того, Надежда получила специальный приз от творческого объединения «Три аккорда» (Алма-Ата, Казахстан), так как она произвела прекрасное впечатление на недавнем фестивале авторской песни в Шымкенте.

  Впервые состоялась церемония награждения выдающихся авторов-исполнителей премией «Авторская песня – имя собственное». Лауреатами её стали двенадцать человек. Награда была вручена тем, кто лично прибыл на Фестиваль: Сергей Гуреев (Томск), Сергей Матвеенко (Москва), Олег Немировский (пос. Чунский, Иркутской области), Николай Старченков (Тюмень) и Галина Хомчик (Москва).

  Конечно, при отборе в финал для участия в конкурсных концертах вышли не все. Но возможность проявить себя была у каждого. У «Свободного микрофона» и позже, у вечерних и ночных костров, подолгу звучали песни под гитару.

  Особо следует отметить атмосферу душевности и тепла, которая царила не фестивальных полянах. Об этом говорили сами участники. И как тут не вспомнить прекрасные слова Булата Окуджавы из песни «Союз друзей», которая обращена, в том числе, к бардам, и стала для многих из них своеобразным гимном:

«Возьмёмся за руки, друзья,

Возьмёмся за руки, друзья,

Чтоб не пропасть поодиночке».

  Финальным аккордом Фестиваля стал Гала-концерт лауреатов и почётных гостей. Спущен флаг Фестиваля. Отзвучали последние аккорды и зачехлены гитары. Но… Ещё не все песни спеты. И у бардов будет еще немало встреч на разных песенных конкурсах и фестивалях.

Владимир КРЫЛОВ,

пресс-секретарь Сибирского Фонда

по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого

и Фестиваля

Фото Сергея ЯСЮКЕВИЧА и Анатолия СМЕЛОВСКОГО

20 августа 2015

Комментарии (0)