И ЭТО ВСЁ О НЕЙ…

И ЭТО ВСЁ О НЕЙ…

  Эми Уайнхаус- это не только значительное явление в джазе Великобритании. Это имя известно любителям джаза всего мира. И даже в нашей, не англоязычной стране, такой далекой по своей культуре от этого пласта музыки. А то, что она известна и любима у нас, подтвердила реакция и наполненность зрительного зала кинотеатра "Победа", где состоялся предпоказ премьеры документального фильма "Эми" британского режиссера Азифа Кааладиа - лауреата престижной международной премии BAFTA. Его фильм стал открытием Каннского фестиваля-2015 и проливает свет на мир, в котором жила Эми, используя для этого автобиографические тексты её песен, видео из личных архивов семьи и друзей, а также интервью близких людей и коллег. На поиск и сбор уникального материала для картины понадобилось немало времени, но оно с лихвой окупилось полученными результатами. В фильме прозвучали неизвестные ранее треки с плёнок, на которых юная Эми в окружении друзей исполняет свои первые песни. Режиссёру посчастливилось собрать сотни аудио-интервью в ближнем кругу певицы, её страстных поклонников и единомышленников, подарив зрителю правдивую историю британской звезды джаза. Очень личной и непохожей на поверхностные версии мировых таблоидов, которые в 2011 году долго не утихали после её смерти в возрасте 28 лет. Это не история-рекомендация о том, как получить любовь миллионов и профессиональный успех. Картина рассказывает об обычной девушке из не очень благополучной семьи, которая сама, собственным талантом и целеустремленностью пробила себе дорогу в жестоком мире шоу-бизнеса, сама писала стихи и музыку и исполняла свои песни, чтобы усмирить демонов в своей душе. Первый показ "Эми" в британском прокате принес рекордные для документального фильма сборы и поставил его на второе место среди неигровых кинолент с самым успешным стартом за всю историю кино. Рейтинг фильма на IMDB уже сейчас 7,5 из 10, а на портале "Кинопоиск" картина находится в топе самых ожидаемых премьер (97%). "Эми" стала тем редким случаем, когда высокие оценки совпадают с отзывами зрителей. В восторженных рецензиях мировой прессы часто фигурируют такие оценочные категории как - "шедевр" и "Лучший документальный фильм года". А учитывая трагичность судьбы на редкость талантливой певицы журналисты называют киноленту "Песней о потерянной душе" и "Выстрелом в солнечное сплетение"...

  Еще при жизни, в 2007 году, Эми Уайнхаус была официально названа "Лучшей британской исполнительницей". Её второй альбом принёс ей 6 номинаций "Грэмми" и победу в 5 из них, после чего она была занесена в "Книгу рекордов Гиннесса", как первая и единственная британская певица, выигравшая 5 наград "Грэмми". В августе 2011 года BACK to Black признал альбом самым успешным альбомом ХХI века в Великобритании!

  Остается добавить, что мировая премьера фильма "Эми" состоялась в кинотеатре "Победа" 10 сентября, где новосибирские зрители получили уникальную возможность увидеть его первыми в нашей стране.

Маргарита ДАНИЛОВА

Фото предоставлено пресс-службой кинотеатра «Победа»

11 сентября 2015

Комментарии (0)