Главная Культура и искусство ОТ ЕГО ПЕСЕН СВЕТЛЕЮТ ЛИЦА

ОТ ЕГО ПЕСЕН СВЕТЛЕЮТ ЛИЦА

ОТ ЕГО ПЕСЕН СВЕТЛЕЮТ ЛИЦА

  Каждый, кто хоть однажды соприкоснулся с искусством певца Владислава Косарева, признаёт: перед нами самобытная, неординарная творческая личность. Природа щедро одарила артиста, наделив его редчайшим по красоте и выразительности баритоном, благородной внешностью романтического героя, актерским темпераментом и мощной исполнительской энергетикой.

  Он родился в Смоленске, там же окончил музыкальную школу и училище, затем поступил в Российскую академию музыки (РАМ) им. Гнесиных. После окончания Академии Косарев стал работать в Московском мужском камерном хоре «ПЕРЕСВЕТ» как солист, а через год и как главный дирижер. В 2009 году Владислав решил начать карьеру солиста-вокалиста. Уникальный по тембру голос, который невозможно спутать ни с каким другим, актерский темперамент и харизма сразу покорили сердца слушателей. Концерты Косарева неизменно проходят с аншлагами. Певец выступает в лучших концертных залах Москвы – Государственный Кремлевский Дворец, Крокус Сити Холл, Московский международный дом музыки, Концертный зал имени Чайковского; на престижных площадках Санкт-Петербурга: Большой зал филармонии, Государственная академическая капелла, БКЗ «Октябрьский». В репертуаре Владислава - военные песни, арии из опер и классических оперетт, романсы, народные песни, российская и зарубежная эстрада.

  Сегодня В. Косарев – один из самых талантливых молодых исполнителей эстрадно-классического направления.

  Певец много гастролирует по России. География его выступлений простирается от Ставрополя и Краснодара до Салехарда, Барнаула и Хабаровска. Искусство В. Косарева неоднократно получало восторженные отзывы рецензентов в разных регионах России.

  Его концерты критики называют «театром песни, театром одного актера-певца». Белгородский музыкальный обозреватель Нина Синянская писала: «Голос, внешность, артистизм настолько органично соединены в великолепном сценическом образе Владислава Косарева, что устоять перед ним решительно невозможно…Удивительно красив его нежный, сочный, бархатный, полнозвучный баритон. Столь же хороша его свободная, естественная, грациозная и мужественная пластика в соединении с на редкость обаятельной внешностью. И третья составляющая – выразительное, как у драматических актеров, интонационное произнесение слов»…

  Смоленский журналист и публицист Сергей Муханов после выступления певца в Смоленской филармонии в марте 2015 года резюмировал: «… Косарев даёт очень доступный пример того, как в современных условиях могут звучать русские песни и романсы – без ухарства, без ряженых и сусальной пошлости. Лирический герой Косарева элегантен и благороден. Он светел. В нём нет надлома, но всегда есть надежда. Он любит жизнь, он ценит настоящую песню. Выступления Косарева приподнимают людей. От его песен светлеют лица, расправляются плечи, блестят глаза. Он возвращает людям радость бытия – что может быть выше?!»

  Молодой певец сотрудничает со многими известными коллективами. В их числе Российский государственный симфонический оркестр кинематографии (художественный руководитель – народный артист России Сергей Скрипка); Центральный концертный оркестр МВД России под управлением заслуженного артиста России Феликса Арановского, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной (художественный руководитель – лауреат международных конкурсов Дмитрий Дмитриенко); Академический Большой концертный оркестр имени Ю.В. Силантьева (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Александр Клевицкий); ансамбль солистов АОРНИ ВГТРК (художественный руководитель – заслуженный артист России Виктор Смолий), а также многие региональные симфонические, духовые и народные оркестры.

  Владислав Косарев – лауреат Первой премии Первого международного конкурса хоровых дирижеров им. А. Юрлова. Он награжден Золотым Орденом «Служение Искусству», орденом «Вера. Надежда. Любовь»; Императорской медалью «Юбилей Всенародного Подвига» 1613-2013 по Указу Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

  В. Косарев - солист Эстрадно-симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Феликса Арановского. Постоянный участник программы «РОМАНТИКА РОМАНСА» на телеканале «РОССИЯ-КУЛЬТУРА».

  С 2008 года В. Косарев регулярно принимает участие во Всероссийском празднике «День семьи, любви и верности», проходящем в г. Муроме. Он является первым исполнителем нескольких песен, написанных специально к этому торжеству. Среди них – «Петр и Феврония» и «Девушка» (музыка В. Усланова, слова Е. Авдеевой), «Семья» (музыка и слова Н. Уколова), «Святые Муромской земли» (музыка и слова А. Биккуловой). Награжден двумя Благодарственными письмами Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой за вклад в культурное и духовное развитие России (2012 и 2014 гг.)

9 октября 2015

Комментарии (0)