Главная Культура и искусство РОССИЙСКИЙ ФЛОРИСТ СТАЛ ВТОРЫМ СРЕДИ СИЛЬНЕЙШИХ ПРОФИ ЕВРОПЫ

РОССИЙСКИЙ ФЛОРИСТ СТАЛ ВТОРЫМ СРЕДИ СИЛЬНЕЙШИХ ПРОФИ ЕВРОПЫ

РОССИЙСКИЙ ФЛОРИСТ СТАЛ ВТОРЫМ СРЕДИ СИЛЬНЕЙШИХ ПРОФИ ЕВРОПЫ

 В Генуе (Италия) завершился чемпионат Европы среди флористов, в котором серебряным призером стал россиянин Роман Штенгауэр, работающий в одном из цветочных салонов Новосибирска. Всего участвовало 23 сильнейших флориста Европы. Первое место занял представитель Венгрии, третье – жительница Финляндии.

Это не первая победа россиян на самом престижном форуме флористов планеты (общий уровень участников мирового первенства традиционно считается ниже европейского). На предыдущем Кубке Европы первое место завоевала Наталья Жижко из Москвы. Злые языки утверждают, что именно это обстоятельство сыграло решающую роль в том, что Роману Штенгауэру не суждено было подняться на самую высокую ступень пьедестала - судьи просто не захотели второй раз подряд отдавать Кубок Европы «злой» России. Во всяком случае, судейская оценка конкурсного задания «Свадьба на мотороллере» (всего их было шесть: «Декор Фиата-500», «Пикник в генуэзских горах», «Мода и цветы», «Любовь и страсть итальянского мужчины», «Сюрприз» и «Свадьба на мотороллере»), на котором Роман потерял более всего баллов, вызвала у комментаторов неоднозначные мнения. Дело в том, что Роман применил в своем венчальном платке пух одуванчиков, умудрившись вплести хрупкие зонтики в ткань головного убора. Возникший эффект ауры вокруг невесты впечатлил всех, кроме судейской коллегии, которая за это конкурсное задание поставила россиянину 75,78 баллов, в то время как венгр, будущий чемпион, за свою венчальную пелерину (на снимке) получил 86,5 баллов.

Впрочем, сказать, что арт-директор новосибирского салона «Сибирская орхидея» кому-то уступил свою победу, тоже нельзя. Ведь наряду с титулом серебряного призера Роман Штенгауэр удостоился Приза зрительских симпатий. Темпераментные итальянские «тиффози» демонстративно голосовали за сибиряка, чтобы показать судьям, кто на самом деле был лучшим в Генуе.

Новосибирская школа журналистики

11 апреля 2016

Комментарии (0)