Главная Культура и искусство Ума холодных наблюдений

Ума холодных наблюдений

Не будет гражданин достойный
К отчизне холоден душой.
(Н.А.Некрасов)

Новосибирский журналист, член «Пушкинского общества» Анатолий Чернышёв более тридцати лет отдал прессе. Из них пятнадцать – радиожурналистике. Этот опыт в сочетании с талантом и активной гражданской позицией позволяли ему глубоко и разносторонне раскрывать проблемы прошлого, настоящего и будущего России как средствами поэзии, так и прозы. Его «Голгофа» стала поэтической энциклопедией России.

А в апреле 2012 года увидела свет новая книга – «Библия от изгоя». Сборник публицистики, сборник очерков и эссе. Высокий эмоциональный накал каждого очерка позволяют  читателю почти предметно увидеть «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Будучи всегда в самой гуще народа, Анатолий Чернышёв видел и злодеев, и гениев, и людей с исковерканной судьбой.

Были встречи с корифеями русской литературы, такими как Александр Твардовский, Василий Фёдоров, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Анатолий Иванов, Сергей Залыгин. Брал интервью у всемирно известных Михаила Ботвинника, Махмуда Эсембаева, академика Лаврентьева – основателя сибирского  академгородка.

Сколько легендарных фамилий! Забытых и полузабытых. А все они были элитой великой России. Элитой высокой пробы. Очерк «Метастазы алчности» - это крик души, крик о горечи лихолетья, свалившегося на Россию. И призыв к гражданам России говорить правду, только правду, какой бы горькой она ни была.

«Патриарх оловянной промышленности» - это Алексей Разницын, директор новосибирского оловокомбината, первопроходец на оловянном поприще страны. Главный бухгалтер «Сибакадемстроя» Георгий Медведев – бывший чекист и зек с двадцатилетним стажем. Ленинградский журналист, соратник С.М.Кирова, Александр Алексеев – тоже сиделец Гулага. Не миновал этой участи и поэт из нашей сибирской глубинки Михаил Кубышкин. Вот истинные герои «нашего времени». Не сломленные, не опустившиеся, творцы и созидатели, простые, скромные, совестливые и трудолюбивые. Соль земли и её гордость.

Особое место в сборнике занимает «Слово о матери». С какой нежностью, с какой сыновней любовью рассказывает автор о простой русской женщине Варваре-великомученице, о её великой  жертвенной материнской любви.

Со страниц очерков «Современник вечности» и «Россия неделимая» встаёт Александр Пушкин как светоч и знаток русской истории, чья слава перешагнула границы отечества и по сей день живёт во многих странах мира. Велик разброс времени и событий у Пушкина – поэта, прозаика, драматурга, очеркиста, историка, издателя: «Литературная газета», основанная им, до сих пор хранит его профиль на логотипе. В императорском царскосельском лицее давали не только основательные знания, но и учили честности и порядочности, учили мыслить. С младых ногтей готовили граждан великой страны.

Уходя в бессмертие, Пушкин напоминал потомкам о любви к «отеческим гробам», о вечности души, о святости брака, о законах нравственности и чести, которые во все времена священны и нерушимы. По крайней мере должны таковыми быть.  

Председатель правления Новосибирского
                   регионального Пушкинского общества
                                                                 Н.Трухина


 

28 июня 2012

Комментарии (0)