Главная Общество КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВМЕСТЕ МЫ ПЛОХО ЖИЛИ?

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВМЕСТЕ МЫ ПЛОХО ЖИЛИ?

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВМЕСТЕ МЫ ПЛОХО ЖИЛИ?

   Декларация о сотрудничестве и братских отношениях Союза журналистов Новосибирской области России и Павлодарской областной организации Союза журналистов Казахстана впервые была подписана около десятка лет назад. Следует отметить, что это первое подобное соглашение на просторах постсоветского пространства. И носит оно далеко не формальный характер. Ежегодно проводятся конференции журналистов соседних областей, рассматриваются вопросы сотрудничества.

  Инициаторами столь важного проекта стали А.Г. Челноков, наш неизменный руководитель, и Ю.Д. Поминов, наш земляк из Купинского района Новосибирской области, в то время работавший главным редактором газеты «Звезда Прииртышья».

  В этот раз встреча проходила на казахстанской земле. Предложение посетить в составе делегации соседей, принял с удовольствием. Встречи со старыми друзьями-коллегами всегда в радость… И совпала она с празднованием Наурызмейрамы (Новый год по солнечному календарю), который является национальным праздником Казахстана.

  Прибываем на Российско-Казахстанскую границу. Сразу бросается в глаза огромная вереница автомобилей в двух направлениях, что предвещало многочасовую толкотню в очереди…

  Представители пограничной службы ютятся в полевых вагончиках. А рядом стоит огромный терминал, оборудованный по последнему слову науки и техники. С казахстанской стороны огромная стела – Новосибирская область, большой портрет нашего прославленного героя-земляка Александра Ивановича Покрышкина, а рядом Государственный Флаг России, изготовленный, видимо, из металла, но время изрядно покрыло его ржавчиной…

  Терминал построили таможенники, вогнали уйму денег, и… после подписания таможенного союза России и Республики Казахстан, его закрыли за ненадобностью. А передать его пограничникам для работы? Но, это разные ведомства, а что пропадают народные деньги, видимо, мало кого волнует. Возможно, есть и другого рода заморочки, которые не афишируются…

  Наконец-то поднимается последний шлагбаум, и мы на территории сопредельного государства, здесь нас ожидает первый сюрприз: хлебом-солью встречают девушки в национальных костюмах, казахских и русских. Некоторые водители из очереди на паспортный контроль покинули кабины автомобилей и с интересом рассматривали происходящее…

  Эскорт прибывает в районный центр Успенка, нас встречает Бакир Саматович Демеуов, Аким района, (впоследствии мы узнали, что он защитил кандидатскую диссертацию), Мухит Мурсалиевич Омаров, председатель клуба главных редакторов Павлодарской области (есть и такой орган), Юрий Дмитриевич Поминов, председатель Павлодарского областного союза журналистов…

  Бакир Саматович рассказал, что Успенский район имеет 12 сельских округов, в которых живут около 13 тысяч человек (по выражению Акима, это самое дорогое достояние района), 196 тысяч гектаров посевных площадей, из которых 76 тысяч засеваются пшеницей. Несмотря на скудность земель, по агрономической оценке, селяне получают неплохие урожаи за счет культуры земледелия и применения новейших технологий. Усиленно развивается животноводство, как в общественном, так и частном секторе. Интересно, за счёт чего? У них разработаны государственные программы, которыми, в частности, предусмотрено обеспечение селян на проведение полевых работ дешевым топливом по фиксированным ценам, возврат средств за семена и удобрения – 80 процентов, за приобретённую технику – 50. А частнику? На 5 лет дают скот в аренду. По истечении времени его надо передать в таком же количестве другому селянину, а приплод остаётся у крестьянина. Ежели, покупаешь племенных быков, четвёртый даётся бесплатно. Решаются и другие вопросы труда и жизни. Конечно, я далёк от мысли, что у них всё гладко и «кучеряво», такого в природе не бывает. Проблема состоит в другом: решаемые они или нет…

Новосибирские журналисты приняли в  почетные члены своей организации главу Успенского района Республики Казахстан. 

 

  После небольшого путешествия по праздничной площади, где проходили торжества по случаю национального праздника, в Доме культуры состоялся форум. В Республике Казахстан они проводится под девизом «Одна страна – одна судьба», учитывая, что в этот день он имел международное значение, обсуждалась роль журналистов в укреплении добрососедских отношений двух государств, и приграничных районов в частности (как добрый знак происходящего – накануне состоялась встреча Президентов Республики Казахстан, России и Республики Беларусь). Кроме новосибирских журналистов в форуме приняли участие делегации из Карасукского района нашей области, Алтая и Кузбасса... Естественно, присутствовали руководители различного ранга, редакторы и журналисты областных, городских и районных газет Павлодарской области.

 

  Не буду вдаваться в подробности выступлений присутствующих на форуме, говорили и спорили о делах насущных, о перспективе развития прессы. Не секрет, что в оценке происходящих событий не последнюю роль играет то, как фактуру преподнесут журналисты. Люди ещё верят печатному слову (не говорю о столичных регионах, а о районных СМИ)… Большинство присутствующих сошлись во мнении, что при подготовке материалов должны быть чистые совесть и руки.

 

  ...А на главной площади Успенского района вовсю праздновался Наурыз!

 

  К вечеру прибыли в Павлодар, поселились в спортивно-оздоровительном комплексе «Зелёная роща», обустроенном по всем современным требованиям: тренажёрные залы, прекрасные бытовые условия и больших размеров бассейн... На вопрос о его принадлежности, гид ответил, что заведение государственное. Расположено оно в живописном месте почти на берегу Иртыша. Красота неописуемая…

  Вечером вновь зашёл разговор о журналистике, месте и роли прессы в освещении происходящего, взаимоотношениях с властью и читателями… Странная, если не пагубная ситуация сложилась на российской территории в отношениях СМИ и власти. Районные администрации на поддержание газет не выделяют ни рубля, но внимания к своей работе требуют колоссального. Чтобы в каждом номере был снимок, и хвалебные слова в превосходной степени. Ежели напечатан материал, слегка похожий на критический, сразу жалоба в область: «Караул, мешают работать, подрывают авторитет!». Забывая при этом, что жалобщиков никогда не приветствовали ни в народе, ни в правящих кругах. Понимаю, что можно подорвать здание, сооружение, транспорт, наконец… А как подорвать то, чего нет?..

  Утром нас ожидала экскурсия по Дому Дружбы. Здесь действуют 23 этно-национальных центра, у каждого своё помещение, ведётся работа по укреплению межнациональной культуры. О каждом можно написать много, тем более, что впечатления переполняют чувства.

 

  Посетили и единственный (видимо и в мире) музей Анастасии Цветаевой, библиотеку Правительства России, фонд которой постоянно пополняется. Много было встреч с интересными и прославленными людьми Казахстана. Приятно было услышать Людмилу Прокашеву, бронзового призёра Олимпийских игр в Нагано (коньки), других знаменитостей.

 

  Российские и казахстанские журналисты. Фото на память на главной площади Павлодара...  

  Создалось впечатление, что на праздник собралась вся область. Обилие больших юрт, различного рода площадок, разместившихся по всей набережной Иртыша и прилегающим улицам. Концертные программы на языках народов, проживающих в Павлодарской области, аттракционы, лотереи, игры… И традиционный для новогоднего праздника столб, на котором висят призы…

  Один из сопровождавших нас руководителей отметил, что если соседи живут дружно, будет и мир… Пусть его слова сбудутся!

  В завершение работы журналисты подписали новую декларацию.

Александр ДИЗЕНДОРФ

ПАВЛОДАР – НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

6 апреля 2015

Комментарии (0)