Главная Общество Следственный комитет подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении члена правительства Новосибирской области

Следственный комитет подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении члена правительства Новосибирской области

  Управление СК РФ по Новосибирской области подтвердило факт возбуждения уголовного дела в отношении руководителя департамента имущества и земельных отношений региона Романа Шилохвостова.

  По данным следствия, в результате его действий была допущена приватизация государственного имущества по заниженной цене. Как сообщает корреспондент Тайги.инфо, информация о возбуждении уголовного дела 24 октября размещена на официальном сайте ведомства.

  Напомним, ранее источники в правоохранительных органах рассказали, что чиновника подозревают в халатности при продаже памятника архитектуры в центре Новосибирска. Это подтвердил Тайге.инфо и сам Шилохвостов.

  Речь в уголовном деле идет о продаже находящегося в региональной собственности двухэтажного кирпичного здания по улице Октябрьская. В 1997 году между научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области и ООО «Гомеопатический медико-социальный центр» был заключен охранно-арендный договор на пользование недвижимым памятником истории и культуры «Жилой дом двухэтажный начала XX века, ул. Октябрьская, 47».

  По версии следствия, 3 мая 2012 года руководитель департамента имущества и земельных отношений и член правительства Новосибирской области Роман Шилохвостов подписал договор купли-продажи, в соответствии с которым здание общей площадью 451,7 кв.м. передано в собственность ООО «Гомеопатический медико-социальный центр» за плату в размере 6 млн рублей, а земельный участок передан на правах аренды.

  В ходе доследственной проверки проведена оценка объекта недвижимости, уточняется на сайте регионального управления СК. По ее результатам установлено, что реализованное здание имеет рыночную стоимость более 13,5 млн. «Таким образом, была допущена приватизация государственного имущества по заниженной цене. Данный факт был выявлен сотрудниками управления ФСБ по Новосибирской области», — говорится в сообщении.

  Сам чиновник утверждает, что действовал «строго в соответствии с законом», а продажа здания была осуществлена« добросовестному арендатору» по цене, определенной оценщиком. По мнению Романа Шилохвоства, следствие «однозначно в этом разберётся, и будет принято обоснованное решение».

  По материалам оперативно-розыскной деятельности возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). Расследование продолжается.

Из открытых интернет-источников

НАША СПРАВКА

  Шилохвостов Роман Геннадьевич

Член Правительства Новосибирской области – руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области.

   Родился 24 мая 1977 года в городе Новосибирске.

  Окончил в 2000 году Новосибирский юридический институт Томского государственного университета. Специальность – юриспруденция. В 2004 году - окончил Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ (заочное обучение г. Москва). Специальность - государственное и муниципальное управление.

  В 1994 - 2000 гг. - студент Новосибирского юридического института Томского государственного университета.

  В 1997 - 1999 гг. - консультант Нотариальной конторы.

  В 1999 - 2000 гг. - юрисконсульт юридического отдела Новосибирского банка Сбербанка Российской Федерации.

  В 2000 - 2001 гг. - секретарь Совета директоров ОАО "Аэропорт Толмачево".

  В 2001 - 2003 гг. - помощник заместителя главы Администрации Новосибирской области.

  В 2003 - 2006 гг. - начальник отдела конкурсной работы СО РАН.

  В 2006 - 2009 гг. - заместитель начальника по эксплуатации, строительству, торгам Управления делами СО РАН.

  В 2009 - 2010 гг.– управляющий делами Сибирского Отделения Российской Академии Наук.

  В соответствии с постановлением первой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области пятого созыва от 28.10.2010 № 18 и распоряжением Губернатора Новосибирской области от 28.10.2010 № 1096-рк – назначен на должность Члена Правительства Новосибирской области – руководителя департамента земельных и имущественных отношений Новосибирской области. Семейное положение: холост.

С сайта правительства Новосибирмской области

ЦИТАТА

Дмитрий Верховод, генеральный директор Технопарка новосибирского Академгородка:

  - Это назначение я считаю адекватным. Роман Геннадьевич давно зарекомендовал себя профессиональным, деятельным и эффективным специалистом, и думаю, он приживется в команде нового губернатора. В свое время мы работали вместе, и Роман отлично справлялся с работой любой сложности и объемов. Поэтому, когда я покидал управление делами СО РАН, я был спокоен – я знал, что оно остается в надежных руках. Так что я уверен, что Роман Шилохвостов сможет сделать много полезного для области на своей новой должности.

«Комсомольская правда»,

21 октября 2010 г.

29 октября 2012

Комментарии (1)

По Просьбам Трудящихся 01.01.2013 в 08:45

Я, насколько понимаю, цитата Верховода об адекватности назначения Шилохвостова - сарказм?

Верховод - кандидат физ.-ма. наук, а в прямом подчинении у Управляющего Делами СО РАН - доктора наук, сотрудники УД СО РАН и гораздо больше достойных кандидатов на такую должность в самом аппарате УД

А карьера Шилохвостова, конечно, стремительнвя... и объясняется просто, если вспомнить, что его папа - Шилохвостов Геннадий Иванович - в 2000 г. был прокурором Новосибирска, а сейчас член правительства, председатель Контрольно-Счетной Палаты Новосибирской области