Главная Общество Тысячного клиента принял Центр по оказанию бесплатной юридической помощи при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области

Тысячного клиента принял Центр по оказанию бесплатной юридической помощи при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области

  Внушительный рубеж преодолен за полтора года – Центр открылся осенью 2011 года, сегодня здесь консультируют граждан адвокаты и нотариусы, судебные приставы и сотрудники уголовно-исполнительной системы, представители Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

  Начальник Главного управления Александр Плотников в торжественной обстановке, в присутствии сотрудников отделапо вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и проставления апостиля, организующих деятельность Центра, вручил юбилейной посетительнице Центра цветы и Конституцию Российской Федерации – Основной Закон России, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и применяемый на всей территории Российской Федерации.

  «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, - отметил начальник Главного управления Александр Плотников, - а каждый житель страны должен знать свои права, гарантированные Конституцией. От себя лично, от сотрудников нашего Главного управления, желаю Вам, нашему юбилейному посетителю Центра здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне! По мере возможностей мы с помощью наших коллег юристов, представителей юридического сообщества Новосибирской области стараемся решать проблемы людей. Нам очень приятно, что адвокаты оказали Вам квалифицированную юридическую помощь, и она помогла Вам в разрешении правового вопроса. Каждый день в Центре граждане получают консультации по самым разным вопросам - по оформлению наследства, назначению пенсии, разделу имущества, взысканию алиментов, исполнению уголовных наказаний, льготам ветеранам труда, взысканию ущерба при дорожно-транспортных происшествиях, по признанию права собственности, приватизации, по вопросам наследования, обжалования решения суда, оформления земельных участков, трудовым спорам и многим другим вопросам. Надеюсь, Вы своим друзьям и родственникам также расскажете о деятельности Центра, чтобы они знали – куда им можно обратиться за квалифицированной правовой помощью в случае необходимости».

  «Я узнала о деятельности Центра из «Российской газеты», - рассказала С.В.Гладиевская, - сразу же позвонила по указанному телефону. Консультацией осталась довольна, адвокат Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска Юлия Владимировна Жемчугова доступно и понятно разъяснила мне правовую суть моего вопроса, объяснила - как нужно действовать в моей ситуации. Спасибо ей огромное!».

  Бесплатная правовая помощь в Центре доступна не только льготным категориям граждан - ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, неработающим пенсионерам, безработным гражданам, лицам, освободившимся из мест лишения свободы, детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей и их законным представителям, но и абсолютно всем, нуждающимся в ней, и попавшим в сложную жизненную ситуацию.

  Основная часть граждан, обратившихся в Центр, неработающие пенсионеры – около 60% от общего количества обратившихся, малоимущие и безработные граждане – 10%, ветераны Великой Отечественной войны – 2%, и почти 30% – граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

  Восемь из десяти обратившихся в Центр граждан консультируют действующие адвокаты Адвокатской палаты Новосибирской области, именно на них приходится основная нагрузка по оказанию бесплатной юридической помощи. Все представители юридического сообщества оказывают правовую помощь в Центре при Главном управлении на безвозмездной основе.

  Центр принимает и консультирует граждан по адресу: г.Новосибирск, ул. Челюскинцев, 50, по предварительной записи по телефону 220-13-30.

  График приема граждан размещен на Интернет-сайте Главного управления, здесь также размещена информация об адвокатах и нотариусах, участвующих в программе государственной системы бесплатной юридической помощи и о юридических клиниках юридических факультетов ВУЗов, действующих в Новосибирской области, где оказывают бесплатную юридическую помощь студенты старших курсов под руководством преподавателей.

  Необходимо отметить, что бесплатная правовая помощь сегодня становится доступнее для граждан. В результате изменений в действующем законодательстве Российской Федерации и Новосибирской области в 2013 году значительно расширились возможности оказания гражданам бесплатной юридической помощи адвокатами. Уже 191 адвокат из 1080 действующих в Новосибирской области изъявили желание участвовать в деятельности государственной системы бесплатной для граждан юридической помощи, с привлечением бюджетных средств на оплату компенсации расходов адвокатам, оказывающим юридическую помощь бесплатно. В бюджете Новосибирской области на 2013 год утверждены лимиты на оплату компенсации расходов адвокатам, оказывающим юридическую помощь бесплатно в сумме 2435000 рублей. Список из 191 адвоката, участвующего в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи размещен на Интернет-сайтах министерства юстиции Новосибирской области и Главного управления Минюста России по Новосибирской области.

Пресс-служба Главного управления Минюста России по Новосибирской области

5 сентября 2013

Комментарии (0)