Главная Общество Журналистика и глобальные вызовы общества

Журналистика и глобальные вызовы общества

  Именно под таким девизом с 20 по 23 ноября 2012 года в городе-курорте Белокуриха прошел первый съезд журналистов Сибирского Федерального округа. Организатором выступил Союз журналистов Новосибирской области в лице его председателя А.Г. Челнокова, при содействии и концептуальном участии руководства санатория «Алтайский замок».

   «Глобальные вызовы общества» - можно ли как-то иначе назвать сегодняшнее отношение к профилактике здоровья, где основными помощниками сохранения бодрости, ясного ума и работоспособности человека были и остаются курортология, водо- и климатолечение. И просветительская работа журналистов в этом направлении приобретает особую значимость. Эти вопросы стали основными на пленарном заседании, дискуссиях и «круглых столах» форума.

  В его работе помимо журналистов принял участие представитель полпредства Президента РФ в Сибирском Федеральном округе, главный федеральный инспектор в Алтайском крае М.В. Чугуев, который передал приветствие от полномочного представителя Президента РФ в СФО В.А. Толоконского, пожелав делегатам съезда содержательной и качественной работы и интересных решений.

  Заслуженный врач Российской Федерации, Президент Национальной Курортной Ассоциации, Президент Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения (FEMTEС), профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент курортов и рекреации» Российской Международной Академии Туризма Н.А. Стороженко говорил об истории развития российского курорта и отметил, что приехавшие на съезд журналисты должны быть заинтересованы в том, чтобы сохранились эти жемчужины - достояние России, и всемерно способствовать восстановлению курортного дела.

  - Люди, прошедшие курортный этап реабилитации, - продолжил Николай Афанасьевич, - в 2-3 раза реже болеют, в 2 раза меньше пользуются социальными услугами, они более дееспособны. Вот то звено, за которое можно вытянуть всю цепь. В советское время разработали целый перечень профзаболеваний, за здоровьем трудящихся был надзор, профилактика. И надо возрождать ту систему, если мы хотим иметь крепкую экономику и здоровых сограждан.

  Курорты - это природой созданное оздоровление, которое ничем нельзя подменить. Правильно сказано: «Врач лечит, а природа исцеляет».

  Генеральный секретарь Всемирной федерации Водолечения и Климатолечения (FEMTEС), профессор Миланского университета, Директор Школы постдипломного медицинского образования для специалистов в области термальной медицины Миланского Государственного Университета, Директор центра по сотрудничеству в области традиционной медицины ВОЗ, профессор кафедры «Менеджмент курортов и рекреации» Российской Международной Академии Туризма Солимене Умберто подметил, что если открыть любой журнал, любую газету, можно много найти о курорте, в том числе и медицинском. Информации много, но не вся она правдива. Есть большая разница между медицинским туризмом и туризмом для здоровья. Туризм для здоровья - это когда вы едете на отдых, в ходе которого можете получить какие-то оздоровительные процедуры. А медицинский туризм - это когда вы едете специально лечиться. И рынок здесь очень большой. Около 50 млрд долларов в год – оборот медицинского туризма, и более 100 млрд долларов – туризм для здоровья. В настоящее время очень многие страны развивают туризм для здоровья: Кения, Мадагаскар, Тунис, Египет. Но, к сожалению, не всегда можно получить объективную информацию о курортах, и журналисты зачастую используют непроверенные сведения Интернета. Пора уже научиться квалифицированно объяснять, что такое курорт, и особенно термальный курорт, санаторий. Это центр для лечения – с определенными параметрами, обслуживанием, медицинским персоналом. И лечение, и оздоровительный комплекс.

  Руководитель Школы итальянской домашней кухни «Каза Артузи» при Российской Международной Академии Туризма Н.В. Чаурская зачитала несколько положений Хартии 2012 года о СМИ по информированию о курортах, на которых используется комплексный подход к лечению. В Хартии отмечена необходимость соответствия информации, коммуникаций, рекламы, обратной связи специфике термальной отрасли. Наталья Викторовна назвала основные принципы информационного взаимодействия.

  Председатель Новосибирского союза журналистов А.Г.Челноков отметил, что если ставят эти вопросы, значит, они не праздные.

  - Мы должны задуматься…Ведь многие сейчас приезжают на курорт не лечиться, а «расслабиться на всю катушку», - закончил инициатор съезда.

  В докладах и выступлениях высоких гостей и журналистов было много ссылок на статьи ученых-курортологов, в первую очередь академика Влаиля Петровича Казначеева, в частности, опубликованные в его последнем сборнике «Здоровье нации. Культура. Футурология ХХI века». Именно нравственная составляющая огромной работы по оздоровлению нации подчеркивалась многими выступавшими.

  В рамках форума был обозначен и проведен по отдельной программе День курорта. Журналисты, гости Белокурихи, знакомились с историей этой известнейшей экологической площадки, с традиционными и инновационными методами и технологиями оздоровления, активно используемыми в санатории «Алтайский замок».

  Много дискуссионных вопросов вызвало выступление гостей из Италии, отметивших высокий уровень исследовательских работ и организации курортного дела в России. Интересные факты с конкретными профессиональными комментариями озвучил Президент Национальной Курортной Ассоциации и Всемирной Федерации Водолечения и Климатолечения Н. А. Стороженко. Он, в частности, авторитетно заявил: - Весь мир ориентируется на организацию курортного дела в России. Аналогов такой организации в мире не существует. Если кто-то скажет, что во Франции, Италии, Германии и т.д. - лучше, не верьте. Да, там сервис может быть лучше, какие-то дополнительные услуги... Но организация курортного лечения и в подметки не годится нашей.

  И в подтверждение сказанному санаторию «Алтайский замок» был вручен сертификат от организации FEMTEС за высокое качество услуг в области водолечения, климатолечения и гостеприимства.

  Были затронуты и активно обсуждались вопросы законодательной базы курортологии, государственной политики в отношении курортных учреждений и санаторного оздоровления, которой сегодня практически не существует, проблемы доступности путевок, профилактики оздоровления людей различных профессий, развития научно-исследовательской базы курортологии.

  Живой интерес на съезде вызвала тема новой модели управления курортами, а именно рыночного хозрасчета. Ее озвучивали автор концепции, председатель Совета директоров санатория «Алтайский замок» Б.Н. Анисимов и доктор экономических наук, профессор СО РАН В.В. Титов как экономист-концептуалист, работающий с коллективом санатория.

  Заслуженный артист РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, виолончелист С.В. Судзиловский, как один из авторов методики музыкотерапии – метода гармонизации организма посредством правильно подобранного индивидуального репертуара, дал собравшимся мастер-класс на своей виолончели, которой уже более 400 лет.

  В числе гостей были также секретарь СЖ России, председатель Профессионального Союза журналистов РФ Л.А. Речицкий, делегация наших коллег из Казахстана. Так что просветительская информация о курорте Белокуриха, о восстановлении научных основ курортологии, о новой модели управления курортным бизнесом будет дана из первых рук на страницах региональных и корпоративных изданий, в программах радио и телевидения не только Сибирского Федерального округа, но и далеко за его пределами.

Андрей ЦИВЕЛЕВ,

член Союза журналистов России

БЕЛОКУРИХА-НОВОСИБИРСК

26 декабря 2012

Комментарии (0)