Главная Общество ЖУРНАЛИСТИКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК И НЕ ТОЛЬКО…

ЖУРНАЛИСТИКА "ИЗ ПЕРВЫХ РУК" И НЕ ТОЛЬКО…

ЖУРНАЛИСТИКА ИЗ ПЕРВЫХ РУК И НЕ ТОЛЬКО…

  Старейшее в Новосибирске образовательное учреждение по профессиональной подготовке кадров для СМИ завершает структурную реформу. Согласно информации руководства НП «Школа журналистики», прежде единый 10-месячный курс профессиональной подготовки ньюсмейкеров теперь будет разделен на два этапа. Первый, согласно лицензии, будет называться «Журналистика новостей» (4 месяца обучения) и готовить корреспондентов, а второй – «Организация общественного мнения» (6 месяцев) и выпускать дипломированных специалистов по связям со СМИ (пресс-атташе).

  Изменения затронут не только статус выпускников («корреспонденты» будут получать свидетельство, а «пресс-атташе» – дипломы), но и режим занятий. Впервые со времени образования Новосибирской школы журналистики (1996 год) здесь принято решение отказаться от вечерней формы обучения. Как заявил директор НП «Школа журналистики» Федор Григорьев, лекции, на которых учащиеся «клюют носом», выглядят анахронизмом. Отныне все аудиторные занятия школы будут проходить в утреннее время по субботам, в связи с чем планируется увеличить блок лабораторных работ, которые теперь можно будет выполнять не только в стенах школы, но и в режиме домашнего задания.

  Все, что осталось неподверженным изменениям – это подростковый клуб юнкоров, под сенью которого в Новосибирской школе журналистики собираются старшеклассники города, интересующиеся профессией журналиста. С начала учебного года мальчишки и девчонки, как обычно, по воскресеньям, будут изучать журналистику «из первых рук», пробовать свои силы в этой, всеми ругаемой и в тоже время всеми обожаемой профессии. Запись в клуб уже идет полным ходом.

Соб. инф.

24 июля 2014

Комментарии (0)