Главная Политика Надежда БОЛТЕНКО: "СОТРУДНИЧЕСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВЫЙДЕТ НА НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ!"

Надежда БОЛТЕНКО: "СОТРУДНИЧЕСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВЫЙДЕТ НА НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ!"

Надежда БОЛТЕНКО:  "СОТРУДНИЧЕСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВЫЙДЕТ НА НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ!"

 Член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко побывала в Белорусиии, где приняла участие в заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству и в работе  Третьего Форума регионов Беларуси и России.

 

Новосибирский сенатор рассказала о  ходе выполнения решений второго Форума регионов Беларуси и России и  выступила с предложением о  создании экспертной группы Межпарламентской комиссии по изучению и гармонизации законодательств Республики Беларусь и Российской Федерации в области промышленной политики.

 

Приводим текст выступления Надежды Болтенко в Минске:

 

– Cотрудничество Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации относится к приоритетным направлениям взаимодействия двух стран и служит основой для  наших торговых, экономических, научных и культурных отношений. Региональное сотрудничество, как показывает опыт, является одним из наиболее результативных направлений белорусско-российского взаимодействия. Об этом мы можем судить на примере региона, который я представляю в Совете Федерации – Новосибирской области.

 

Наверное, правильнее будет начать с экономики. Товарооборот Новосибирской области с Республикой Беларусь по итогам 2015 года составил 8% от внешнеторгового оборота области, экспорт – 4,1%, импорт –11%. Во внешнеторговом обороте с Республикой Беларусь Новосибирская область занимает 2-е место среди регионов Сибирского федерального округа. 

Традиционно на белорусском рынке работают десятки крупных новосибирских предприятий, поставляя комплексные электроприводы для карьерных автосамосвалов «БелАЗ», электронно-оптические преобразователи, лист и трубы, запасные части к электропечам, взрывчатые вещества и другую продукцию.  

На новосибирском рынке активно работают: «Торговый дом МТЗ-Сибирь», который является дилером Минского тракторного завода по Сибири и Дальнему Востоку; Торговый дом «Лифт» и «Лифтстрой», являющиеся дилером завода «Могилевлифтмаш»; Торговый дом «Гомсельмаш-Сибирь», осуществляющий координацию поставок сельхозтехники марки во все регионы Сибири. В Новосибирске работает представительство Холдинговой компании «Пинскдрев», которое занимается реализацией мягкой и корпусной мебели для дома и офиса, произведенной в Республике Беларусь.

У нас большим спросом пользуется белорусский трикотаж от ведущих предприятий легкой и текстильной промышленности Белоруссии, открыты фирменные магазины «Милавица». Учеными Сибирского отделения Российской Академии наук совместно с учеными Национальной Академии наук Беларуси осуществляется реализация крупных инновационных проектов на территории Новосибирской области.

В 2000 году в Новосибирске было  открыто Отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Были установлены побратимские связи между городами Новосибирск и Минск с 23 июня 2012 года.

Сегодня действует целый ряд Соглашений и договоренностей. Например, Соглашение между администрацией Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Такие же соглашения заключены и с регионами: Брестской и Гродненской областями. По распоряжению губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого  создана рабочая группа по сотрудничеству с Правительством Республики Беларусь в области разработки и внедрения современных технологий, производства наукоемкой и инновационной продукции.

  В последние пять лет делегации из Республики Беларусь стали частыми гостями в  Новосибирской области. У нас побывали Премьер-министр Республики Беларусь,  Главный ученый секретарь Национальной Академии наук Беларуси. В 2014 году в Новосибирске с большим успехом прошли «Дни Республики Беларусь в Сибири», целью проведения которых было дальнейшее развитие и укрепление связей. Большой популярностью у горожан пользуется уже ставшая традиционной розничная ярмарка-продажа, которая проходит в самом центре Новосибирска – на площади Ленина. Ежедневный товарооборот этой ярмарки составил около 5,2 миллиона рублей, а за девять дней работы ярмарки эта сумма превысила 46 миллионов рублей.

Делегации из  Новосибирской области также часто посещают Республику Беларусь. В прошлом году по приглашению Премьер-министра Республики Беларусь состоялся визит делегации региона во главе с Губернатором Новосибирской области В.Ф. Городецким в город Минск. На октябрь этого года запланировано проведение в Новосибирской области третьего заседания Совета делового сотрудничества между Правительством Новосибирской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь.

Наши связи не исчерпываются только экономическим сотрудничеством. В Новосибирской области проживает 5 382 белоруса. В целях сохранения и развития национальной белорусской культуры действует государственное бюджетное  учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский центр белорусской культуры», созданное еще в 2000 году.

В Центре работает 5 ансамблей народной песни и кружок по изучению белорусского языка. Объем финансирования центра из областного бюджета в 2015 году составил 2 669 тыс. рублей. Аналогичное финансирование предусмотрено и в нынешнем году. Ежегодно Центр проводит  фестиваль–конкурс детского творчества «От Полесья до Сибири, несите, аисты, весну», праздник «Единение славянских народов», праздник, посвященный Дню Единения России и Белоруссии «Две сестры Беларусь и Россия», осеннюю ярмарку  «Свята бульбы» и межрегиональный праздник белорусской культуры «В гостях у Лявонихи».

В Новосибирской  области также активно действуют «Белорусский культурно-просветительский центр во имя святой Евфросинии Полоцкой», Новосибирская региональная национально-культурная автономия белорусов и Местная национально-культурная автономия белорусов г. Новосибирска. Они поддерживают тесные культурные, образовательные и творческие контакты с различными государственными и общественными организациями Республики Беларусь.

 

На территории МЖК «Восточный» г. Новосибирска при поддержке белорусской диаспоры Новосибирска построена церковь во имя святой Ефросинии Полоцкой – святой покровительницы Белорусского народа и покровительницы женского монашества на Руси.

Совсем недавно в деловой поездке в Республику Беларусь побывали депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и представители деловых кругов. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович выступил с инициативой создания в Новосибирской области «регионального торгово-логистического хаба» для белорусских предприятий. Новосибирские депутаты предложили провести Форум архитекторов Белоруссии и Сибири, на котором будут обсуждаться вопросы совместного проектирования, архитектуры и строительства.

Уверена, что сотрудничество Новосибирской области и республики Беларусь выйдет на новые горизонты. Мы обязательно реализуем все наши проекты, ведь русские и белорусы – братья, а как гласит наша поговорка: «В семью, где лад, счастье дорогу не забывает!»

8 июня 2016

Комментарии (0)