Главная Политика О единстве правового пространства...

О единстве правового пространства...

О единстве правового пространства...

  В повестке выездного Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области два основных вопроса:

  1. Организация работы территориальных управлений Минюста России по обеспечению единства правового пространства на территории субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа (проведение правовой и антикоррупционной экспертизы, мониторинга правоприменения; приведение уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством, ведение регистра муниципальных правовых актов).

  2. О развитии системы электронного документооборота в территориальных органах Минюста России, действующих в пределах Сибирского федерального округа.

  Обсуждение данных вопросов позволит значительно усовершенствовать механизмы эффективного взаимодействия территориальных органов Минюста России и региональных органов государственной власти в двенадцати сибирских регионах, в том числе в самой Республике Тыва, с её особенностями историко-этнических и культурно-ментальных традиций, повлиявших на становление, развитие и функционирование государственных институтов, экономики, а также на социальную стабильность региона.

  В заседании приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе: главный федеральный инспектор в Республике Тыва В.В. Останин, начальник Департамента по реализации общественных проектов Б.Б. Афанасьев, глава – председатель Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оол, председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва К.Т. Даваа, мэр г. Кызыла В.Т. Ховалыг, глава г. Кызыла – председатель Кызылского городского Хурала Д.И. Оюн, руководители Верховного и Конституционного судов Республики Тыва, республиканской прокуратуры, главы всех 17 муниципальных районов республики, представители юридического и научного сообщества, адвокатуры, нотариата, общественных организаций, руководителей территориальных органов Минюста России, действующих в пределах Сибирского федерального округа, территориальных органов подведомственных Минюсту России федеральных служб, члены Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области.

  Выездное заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области в Республике Тыва состоится накануне празднования 100-летия единения России и Тувы, и 100-летия административного центра региона – города Кызыла.

  Масштабное мероприятие, организованное под эгидой Минюста России, станет одним из знаковых и имеющих важное значение для республики в юбилейном, историческом для неё 2014 году. Оно повысит уровень взаимодействия географически удаленных регионов и центра, расширит объем мероприятий по сохранению единства правового пространства, по обеспечению условий для эффективного развития сибирских регионов в современных правовых условиях.

  Отметим, что заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Новосибирской области в Кызыле станет вторым выездным в текущем году, предыдущее заседание проходило 10 и 11 апреля в Омске. Участники прошлого заседания Совета также на самом высоком уровне обсуждали реализацию положений Федерального закона от 05.12.2005г. №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» на территории Сибирского федерального округа, практику исполнения Государственной программы «Юстиция» в сфере организации привлечения осужденных к оплачиваемому труду и вопросы принудительного выдворения за пределы России иностранных граждан или лиц без гражданства. В станице Генераловская Одесского района Омской области участники выездного заседания ознакомились с условиями несения государственной службы членами станичного казачьего общества «Генераловское», их проживания, с бытом и традициями казачества. В селе Лукьяновка прошла встреча заместителя Министра юстиции Российской Федерации, члена Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Алханова с жителями станицы. Место проведения выездного заседания в Омске было выбрано также не случайно. Один из актуальных вопросов повестки прошлого Координационного совета – реализация Федерального закона «О государственной службе российского казачества» на территории Сибирского федерального округа» по мнению организаторов, должен был обсуждаться в исторической столице Сибирского казачьего войска, по месту регистрации одного из четырех, дислоцирующихся на территории Сибирского федерального округа, войсковых казачьих обществ – «Сибирского войскового казачьего войска», в регионе, сохраняющем традиции казачества со времен атамана Ермака.

Андрей ИВАНОВ,

руководитель пресс-службы

Главного управления Минюста РФ по Новосибирской области

27 июня 2014

Комментарии (0)