Главная Политика ООН И ЮНЕСКО: история и современность

ООН И ЮНЕСКО: история и современность

ООН И ЮНЕСКО: история и современность

  Осень 2015 года проходит под знаком юбилейных дат: 70-летие со дня окончания Второй Мировой войны и 70-летие международных организаций, созданных, чтобы предотвратить подобное бедствие в будущем: ООН и ЮНЕСКО. Сибирь не осталась в стороне от этих событий общемирового значения. В самом ее сердце, в Новосибирске состоялся Международный евразийский форум «ООН и ЮНЕСКО: история и современность», в рамках которого дипломаты, ученые, представители органов власти обсудили вопросы деятельности международных организаций с учетом актуальных вызовов современности. На Форуме поднимались важнейшие геополитические вопросы устойчивого развития. Ведь невозможно устойчивое развитие мира без устойчивого развития стран, которые его составляют; невозможно устойчивое развитие стран без устойчивого развития их регионов и городов. Организаторами Форума выступили Правительство Новосибирской области, Кафедра ЮНЕСКО прав человека и демократии при МГИМО (У) МИД России, Сибирский институт международных отношений и регионоведения при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

  Открывая Форум, начальник управления международных связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области С.В. Санников отметил, что на фоне беспрецедентных международных вызовов, таких как недавние теракты, которым подверглись граждане России, Франции, Ливана, как никогда важно единство мира в противостоянии международным угрозам. Участники Форума почтили память жертв терроризма минутой молчания.

  В работе Форума принял участие Мэр города Новосибирска А.Е. Локоть. Мэр назвал недавние теракты в Париже преступлением против человечества. А.Е. Локоть рассказал о вопросах устойчивого развития города. Одной из Целей тысячелетия, поставленных ООН, является качественное образование. А.Е. Локоть сообщил, что в 2015 году более половины бюджета города вкладывается в образование. И в следующем году планируется сохранение этой тенденции. Это вклад в подрастающее поколение, в будущее страны. Выпускники новосибирских вузов сегодня работают по всему миру, чтобы утвердить авторитет своей Родины. Мэр отметил, что в этой связи очень важно, что столь значимый международный форум проводится именно в Новосибирске и именно Сибирским институтом международных отношений и регионоведения.

  Председательствовала на Форуме ректор СИМОиР, профессор О.В. Плотникова. В своем выступлении она отметила, что миссия ООН и ЮНЕСКО в современных условиях – возводить мосты дружбы и взаимопонимания, поддерживать диалог государств, народов, граждан. Диалог прямой, открытый, честный и постоянный. Профессор рассказала о новых тенденциях развития в современном мире. Она заявила, что террористические организации, совершая убийства мирных граждан, оскверняя ислам, осуществляют агрессию против всех религий. Массовое переселение беженцев грозит разрушением исторического межнационального баланса и межконфессионального сосуществования. В таких условиях важно не допустить межцивилизационного и межконфессионального разлома мира. Это наш мир, и мы должны его защитить.

  В рамках Форума представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Новосибирске Н.А. Афонасов представил доклад о роли и значении ООН в координации мировой политики на равноправной основе. Он заявил, что только объединяя усилия мировое сообщество сможет добиться целей, закреплённых в Уставе ООН.

  С.В. Санников отметил, что международное сотрудничество в Новосибирской области находится на высоком уровне. Новосибирская область заключила 20 соглашений о сотрудничестве с органами власти иностранных государств. Регион успешно провел презентацию инвестиционного и научного потенциала в Министерстве иностранных дел России перед представителями 110 иностранных государств на уровне чрезвычайных и полномочных послов. По итогам презентации высокую оценку развитию региона в современных экономических условиях дал Министр иностранных дел России С.В. Лавров.

  Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска А.Н. Люлько выступил с презентацией о Программе Организации Объединенных Наций по населенным пунктам «ООН–Хабитат», которая содействует устойчивому развитию населенных пунктов посредством наращивания потенциала, накопления знаний и укрепления партнерских связей между правительствами и гражданским обществом. А.Н. Люлько отметил, что развитие городов – это развитие всего человечества.

  На Форуме выступили представители иностранных государств: Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Виктор Рихтер, Почетный консул Франции в Новосибирске Г.В. Милогулов, Вице-консул Киргизии в Новосибирске К.К. Маматалиев. Дипломаты рассказали о деятельности представляемых ими стран в рамках ООН, осудили терроризм и призвали к консолидации мирового сообщества во имя мира. Генконсул ФРГ Виктор Рихтер заявил: «Невозможно решение сирийского конфликта без России». Вице-консул Киргизии отметил, что развитие регионального сотрудничества должно быть основой устойчивого развития человечества.

  В завершение Форума участники единогласно приняли Резолюцию, в которой утвердили свою решимость бороться за мир, в котором обеспечиваются всеобщее уважение к правам человека и человеческому достоинству, верховенство права, справедливость, равенство и уважение к расовому, этническому и культурному разнообразию, мир равных возможностей, позволяющий в полной мере реализовать человеческий потенциал и способствующий всеобщему процветанию.

18 ноября 2015

Комментарии (0)