Главная Политика Отряд не заметил потери бойца?

Отряд не заметил потери бойца?

Отряд не заметил потери бойца?

    22 сентября в Куйбышеве прошёл "Кросс Наций - 2013". Вроде бы непримечательное событие, однако, если вдуматься, - преисполненное символичности. Неоднократно побеждавший ранее в VIP-забеге, управделами администрации Куйбышевского района Олег Караваев, на этот раз кросс проиграл. Опередил его депутат Куйбышевского райсовета Николай Макуха. Оба соперника имеют отношение к "Единой России", но у Макухи сил оказалось явно больше. Почему? Есть версия, что импульс к победе Николаю Макухе придал недавний выход из состава партии. Смелый политический поступок, тем более, что никакого конфликта этому не предшествовало. Дадим слово самому победителю:

  - Мой выход из "Единой России" прошу считать добровольным и осознанным решением. В декабре 2005 года я баллотировался в депутаты горсовета в Куйбышеве от "Аграрной партии", членом которой являлся. Успешно пройдя выборный этап, стал депутатом, начал отстаивать и защищать интересы своих избирателей. Одним из главных вопросов для меня всегда было исполнение наказов тех, кто мне поверил. Проходя через тернии, преодолевая бюрократические барьеры, добился немалых успехов. Были засыпаны щебенкой несколько дорог, реконструированы электросети, произведено уличное освещение, сделано многое другое. Люди обращаются и по сей день - по разным, в том числе житейским, вопросам. А я в тот момент, когда «Аграрная партия» вошла в состав «Единой России», всерьез задумался: как поступить, ведь мои избиратели голосовали за агрария?..

  Пришел к выводу, что членство в партии власти дает больше возможностей и перспектив в решении задач, которые ставят жители округа перед депутатами. Впрочем, в дальнейшем я понял, что препоны в решении проблем никуда не исчезли... Мне было тогда чуть больше 30 лет, и в поисках возможностей задействовать ресурс правящей партии я заинтересовался молодежной политикой.

  Создав группу единомышленников, возглавил Куйбышевское отделение «Молодой Гвардии Единой России». Четыре года активной работы не прошли даром. Но когда дело дошло до муниципальных выборов, нам четко дали понять, что молодые кандидаты в депутаты «Единой России» не нужны, несмотря на участие в праймериз и заявления с высоких трибун... Молодогвардейцы должны были выполнять всю грязную работу в предвыборной компании для вышестоящих «соратников по партии». Теперь я абсолютно уверен: «Единая Россия» представляет собой один из рычагов административной власти, который в нужный момент можно включить или выключить.

  По большому счету, в моих глазах «Единая Россия» из партии власти превратилась в номинальную. Быть членом номинальной партии я не хочу и не буду - не позволяет жизненная позиция. Более того, интересы партии, по моему мнению, никак не пересекаются с интересами людей. Общественное мнение в городе и районе - отрицательное по отношению к «Единой России». Сказывается неудовлетворительная работа местного отделения «ЕР» в Куйбышевском районе. На сегодняшний день партия не имеет секретаря и руководителя исполкома.

  Такое вот мнение. Со своей стороны, хочу отметить другое примечательное обстоятельство - как подбирались участники кросса. Ни для кого не секрет, что если пригласить достаточно слабых соперников, то и победить легко. А допустишь к соревнованиям достойного конкурента - все надежды на очередную победу сразу рушатся. Так было во время Кросса наций - 2013 или нет, сказать сложно. Очевидно лишь одно - во время кросса определяются действительно сильнейшие, ведь бюллетеней нет и вбрасывать их некуда.

Денис БЕЗЫЗВЕСТНЫХ

г. КУЙБЫШЕВ

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

18 ноября 2013

Комментарии (0)