Главная Политика Сибирский рецепт победы

Сибирский рецепт победы

Сибирский рецепт победы

  Победа!

  И это не просто победа, а Победа Феноменальная!

  Во-первых: при тридцати двух процентах явки избирателей всегда побеждает ставленник власти, ибо 30% - это подневольные, запуганные, силком приведенные бюджетники.

  Не сработало.

  Во-вторых: при выборах в один тур, опять-таки всегда побеждает провластный кандидат, ибо протестные голоса объединяются только во втором туре.

  Не помогло.

  В третьих: исполняющий обязанности эксплуатировал административные возможности самым бесстыдным образом: Департамент информационной политики мэрии был превращен в штаб «Единой России» и ее выдвиженца. Разницы между бюджетом города и бюджетом избирательной кампании никто не видел. Крепкий хозяйственник не сходил с экранов телевидения ни днем, ни ночью. Его просветленным ликом были увешаны все стены и билборды.

  Не вышло!

  Административная наглость была столь очевидной, что по заявлению моей команды суд снял едроса с выборной дистанции. Случай беспрецедентный. Сняли не кого-нибудь, а и.о. мэра! Мы продержались неделю.

  Отводя скошенные от вранья глаза, областная инстанция несколько часов читала вслух Административный кодекс. Дочиталась до того, что поставила Устав Новосибирска выше Федеральных законов и вернула Знаткова в предвыборную гонку.

  Не спасло.

  Мы одержали удивительную победу.

  Почему это произошло?

  Рецепт победы прост: «Политика должна быть нравственной». И еще одно: «Люди идут не за большими деньгами, а за большими идеями».

  Мы были честны, и у нас, в отличие от бюрократической мертвечины, были живые идеи.

  Безвременье нулевых, конечно, испортило и новосибирцев. Романтика свободных выборов начала 90-х была вытеснена голыми политтехнологиями. Циничные ремесленники убеждали нас: «Дайте нам лошадиную задницу и мы выберем ее мэром!»

  Василий Юрченко, тогда еще всесильный губернатор, отменил праймериз «Единой России» и предъявил соратникам кандидата с партийной кличкой «Сантехник». А те, как у них водится, и не пикнули.

  Логика бывшего хозяина области была незайтейливой: мэром Новосибирска он хотел назначить серого, робкого, незаметного чиновника.

  Граждане вольного города не приняли этот выбор. Их бурундук, назначенный птичкой, не полетел.

  Штаб объединенной оппозиции в четыре утра являет собой человеческий муравейник: гул голосов, доброжелательные лица слегка навеселе.

  Мы победили! Жмем руки, поздравляем. Попадаем в центр оживленной дискуссии, своего рода разбор полетов: почему проиграл Знатков?

  - Потому что не участвовал в наших «Ледовых праймериз», - не раздумывая, ответил лидер Ассоциации Автолюбителей Алексей Носов.

  Можно согласиться. Одна из причин. Там, на льду замерзшего озера, в клубах пара и снежных вихрях, поднимаемых несущимися по ледовой трассе автомобилями, кандидаты в мэры продемонстрировали свою способность к диалогу, к игре по правилам, к готовности предстать на суд зрителей. Да что там говорить, просто способность к мужскому решительному поступку. Все, кроме Знаткова.

  Слово берет Витта Владимирова, руководитель моей кампании, успевшая стать на этих выборах новой городской легендой:

  - Решающее значение имело то, что Знатков был снят с выборов. Областной суд отменил решение Районного, но формулировка: «В связи с использованием преимущества служебного положения и нецелевое использование бюджетных средств» никуда не делась.

  Ее поддерживает идеолог моей кампании Михаил Шабалин:

  - Они думали, что чем больше кричат, чем сильнее давят, чем увереннее прут, чем больше плакатов развесят, тем несомненнее успех. Это не так. Нельзя унижать человека, требуя, чтобы он вывихивал себя морально. Пружина, сколько ее не сжимай, когда-то распрямится. Человек рожден свободным. Все эти распоряжения передаваемые партией власти бюджетникам, угрозы разобраться с теми, кто проголосует «неправильно», преступны по сути, поскольку есть прямое нарушение Конституционных прав и свобод. И ответ на них – протест.

  Я вступаю в разговор:

  - На фоне всепроникающего цинизма, неверия и апатии, мы, в Новосибирске доказали, что настоящая политика непременно моральна.

  Вспомните, кто поверил в искренность наших намерений, когда 20 января был подписан Коалиционный договор о снятии своих кандидатур в пользу лидера? Сколько иронии было по поводу того, что подобных соглашений история знает тысячи: дойдет до дела, каждый потащит одеяло на себя.

  Когда принятые на себя политиками обязательства были выполнены, вновь последовал взрыв негодования догматиков: правых критикуют, что «легли под коммунистов», левых за оппортунизм.

  Наша задача сегодня – сохранить договоренности и делом, не словом теперь уже, а делом доказать, что политическая победа имеет практический смысл.

  Это невозможно без формирования команды профессионалов, без внятной программы действий, в основе которой лежит изменение системы управления городом, возвращение крупнейшему муниципалитету страны традиций, как Русского земства, так и Европейской хартии местного самоуправления.

  А что касается Сибирского рецепта победы, то это не что иное, как собственно демократия. Демократия это – процедура. В нашем случае, помноженная на веру: «Только ты и никто кроме тебя».

  - Верни доверие выборам.

  - Относись к избирателям с уважением. Политика – это не политтехнологии, это равноправный диалог с гражданами.

  - Обеспечь процедуру соревнования людей и идей.

  - Не допусти искажения воли избирателей, не дай украсть свою победу.

  Мы доказали в Новосибирске, что оппозиция способна выйти из идеологических шор и догм и объединиться вокруг общих целей. Это произошло, когда свои подписи под соглашением поставили и левые, и либеральные партии, и лидеры общественных организаций. Когда был создан объединенный штаб, суммированы человеческие, финансовые и интеллектуальные усилия.

  После этого и произошло то самое обыкновенное чудо: не имея ни одной секунды на главном ресурсе – телевидении, встречая сопротивление по размещению наружной политической рекламы, находясь под тотальным контролем силовиков, правоохранителей,  мы одержали победу. При выборах в один тур и явке в тридцать два процента.

  Главный вывод на сегодняшний день: возможности манипулирования общественным сознанием имеют предел. Избиратели Новосибирска показали манипуляторам и всей закоснелой административной системе средний палец.

  У Анатолия Локтя и его коалиционной команды начинаются суровые будни. Ситуация в экономике страны стремительно ухудшается. Предварительный анализ бюджета города и ведомственных целевых программ на 2014 год свидетельствует, что новому мэру предстоит принимать очень непростые решения.

  Нет сомнений, что старая система станет сопротивляться. Будут предприняты попытки скомпрометировать сегодняшнего триумфатора, его команду и саму идею объединения оппозиции.

  Конечно, мы гордимся успехом. Но долго жить чувствами нельзя. Предстоит честная, тяжелая работа.

  Только тогда Сибирский рецепт победы можно будет предложить стране.

Иван СТАРИКОВ

8 апреля 2014

Комментарии (0)