Главная Политика В УЗБЕКИСТАНЕ СКОРО СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

В УЗБЕКИСТАНЕ СКОРО СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

В УЗБЕКИСТАНЕ СКОРО СОСТОЯТСЯ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

  В мероприятии, организованном Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан, приняли участие члены Центризбиркома, ученые и специалисты в области избирательного права, а также представители средств массовой информации.

  За «круглым столом» состоялся разговор о значимости института президентства в современном мире, его роли в системе государственной власти, а также процессах модернизации избирательной системы как важного условия демократических преобразований, совершенствования организационно-правовых механизмов проведения выборов в Узбекистане. Участники мероприятия были ознакомлены также с ходом реализации Программы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан.

  Отмечалось, что в годы независимости полное и всестороннее обеспечение интересов человека стало главной целью осуществляемых в стране реформ. В стране сформирована эффективная законодательная, нормативно-правовая база выборов в соответствии с общепризнанными международными нормами и принципами. Функционирует независимая система избирательных комиссий во главе с Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан, обеспечивающая подготовку и проведение выборов в представительные органы государственной власти. Созданы организационно-правовые, материально-технические условия для свободного, активного участия граждан и политических партий в выборных процессах, а также для полной реализации их избирательных прав.

  Участники «круглого стола» подчеркнули, что центральное место в системе политических прав граждан занимает институт выборов, они могут как непосредственно, так и через своих представителей участвовать в жизни страны. Как закреплено в Конституции, народ является единственным источником государственной власти. Основным законом гарантировано право граждан избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти, право голоса, равенство и свобода волеизъявления. Выборы проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

  По общему мнению участников мероприятия, в Узбекистане созданы все правовые условия для обеспечения подготовки и проведения предстоящих выборов в полном соответствии с международными избирательными стандартами, на высоком демократическом уровне.

Республиканский пресс-центр

по освещению Выборов Президента Республики Узбекистан

19 марта 2015

Комментарии (0)