Главная Происшествия ...А ПОТОМ ИМ АМНИСТИЯ ВЫШЛА!

...А ПОТОМ ИМ АМНИСТИЯ ВЫШЛА!

...А ПОТОМ ИМ АМНИСТИЯ ВЫШЛА!

  Амнистия этого года 19-я по счету с момента принятия Конституции РФ в 1993 году. Самая масштабная амнистия была принята в 2000 году в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне, тогда из мест лишения свободы в России досрочно вышло на свободу 206 тысяч 200 человек, в Новосибирской области было освобождено более 3,5 тысяч человек.

  В этом году решение об амнистии заключенных в честь 70-летия победы в ВОВ было принято Госдумой РФ 23 апреля 2015 года. Амнистия принималась в отношении тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также для тех, кто впервые преступил закон.

  По результатам применения амнистии из учреждений уголовно-исполнительной системы Новосибирской области освобождены 4957 человек, в том числе, из мест лишения свободы было освобождено 764 человека, из них - 4 женщины и 1 несовершеннолетний. Из СИЗО были освобождены 119 человек, - сказала Ирина Винник, начальник специального учета ГУФСИН России по Новосибирской области.

  Основное число амнистированных - 4193 человека, были освобождены от наказаний, не связанных с лишением свободы, то есть, состояли на учете в уголовно-исполнительных инспекциях.

  - В зависимости от вида наказания, амнистировано: 22 осужденных к запрету занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; 282 осужденных к обязательным работам, в том числе 16 несовершеннолетних; 436 осужденных к исправительным работам, в том числе 1 несовершеннолетний; 263 осужденных к ограничению свободы, в том числе 4 несовершеннолетних; 3181 условно осужденный, в том числе 60 несовершеннолетних; 9 осужденных с отсрочкой отбывания наказания. Реализация постановления об амнистии привела к снижению численности осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера на 34,2 %. Так по данным на 1 ноября в УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области состояло 6853 осужденных, в аналогичном периоде прошло года эта цифра составляла 10420 осужденных, - прокомментировал Евгений Ревенко, начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Новосибирской области.

 Вера СУХУШИНА

21 ноября 2015

Комментарии (0)