Главная Происшествия БОЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫХ!

БОЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫХ!

БОЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫХ!

  В Забайкальском крае по материалам прокуратуры края органом следствия возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Департамента гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края Федора Кургузкина и его заместителя Михаила Стукова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

  Основанием для этого явились результаты прокурорской проверки по факту лесного пожара № 13, зарегистрированного 11 апреля 2015 года на территории Акшинского района. Установлено, что изначально его площадь составляла 5 гектаров и за 13 дней ликвидации пожара возросла до 45624 гектаров. Неоднократные обращения руководителя администрации этого района в оперативный штаб Комиссии по ЧС и ПБ края о необходимости выделении дополнительных сил и средств для ликвидации пожара остались без должного реагирования. 15 апреля 2015 года ему было предложено изыскивать собственные средства в районе на тушение пожара, по состоянию на 19 апреля 2015 года вопрос о выделении дополнительных сил на его ликвидацию не был решен.

  Остались без должного реагирования письмо прокурора Акшинского района в адрес руководства оперативного штаба Комиссии по ЧС и ПБ края и объявленное Стукову прокурором района 18 апреля 2015 года предостережение о недопустимости нарушения закона при ликвидации лесного пожара, которое может повлечь существенный вред охраняемым законом интересам и гибель людей.

  Прокуратура пришла к выводу, что должностные лица названного штаба, обладая информацией о сложной пожарной обстановке при тушении лесного пожара № 13 на территории Акшинского района, не приняли мер по привлечению дополнительных сил и средств для его ликвидации.

  В результате длительного бездействия должностных лиц, ответственных за своевременное направление необходимых сил и средств для тушения лесного пожара № 13 на территории Акшинского района, его площадь возросла в 9 раз, что создало угрозу перехода огня на населенные пункты, повлекло причинение вреда окружающей среде, а также наступление общественно-опасных последствий в виде гибели человека 22 апреля 2015 года, причинение вреда здоровью двум гражданам от ожогов тела в 50 и 16 процентов.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора

Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью,

старший советник юстиции.

8 мая 2015

Комментарии (0)