Лохотрон

Лохотрон

БОЙТЕСЬ SMS, БЕДУ ПРИНОСЯЩИХ…


Как говорили в одном  старом хорошем фильме, до чего же техника дошла. А уж сегодня – особенно телефонная – перешагнула все мыслимые границы. Чем успешно пользуются мошенники всех мастей. Вот лишь несколько случаев, в которых пришлось – волей-неволей – поучаствовать самому…


Ночной звонок

Как то проснулся ни свет, ни заря оттого, что услышал какие-то шорохи. Проснулся, посмотрел на часы – 4-00. А жена снует по комнатам.

– Тебе что, плохо? – спрашиваю. – На тебе лица нет…

– Дима позвонил, в аварию попал, разрешили из милиции позвонить. Срочно деньги нужны, тогда его отпустят. Только, говорит, папе ничего не говори, а то у него сердце…

Меня тоже ознобом охватило. Но все-таки спросонья включил мозги:

– А куда ты деньги должна привезти?

– Он сказал, что мне перезвонят…

Посидели, подождали. Перезвонили.

– Подъезжайте на площадь Калинина, – говорят, – встретимся под часами у завода. Там и сына заберете…

– У меня сейчас нет пяти тысяч, только четыре.

– Ладно, так и быть, везите четыре, – соглашаются на том конце провода.

– Ну-ка, дай мне трубку, – говорю я, – слушая разговор по громкой связи. Меня, видимо, услышали, потому что эта самая связь сразу отрубилась. Набираю сотовый сына – долгие гудки. Потом:

– Алло, – едва шевелит языком сын, – что случилось?

– Ты где?

– Пап, ну что за вопросы середь ночи, дома, конечно. Вам почему не спится?!

Пришлось рассказать.

– Вот же гады!!! – сказал в ответ сын и добавил еще пару выражений, которые в нашей семье произносить не принято. А жену я потом отпаивал валерьянкой…

На следующий день через знакомых в милиции выяснил, что подобных ночных сообщений не только по городу, а по стране – сотни. И люди, радея за своих чад, собирают последние гроши и несут аферистам, поймать которых с поличным практически невозможно. Но ведь что интересно: мало того, что у них есть огромная база телефонных абонентов, мало того, что они имитируют голос вашего родственника или просто точно знают его имя, так они еще проводят точные психологические эксперименты. А доверчивых людей у нас – пруд пруди…


Деньги на дороге не валяются

Есть такое известное издательство «Ридерс-Дайджест», которое начинало свою деятельность с выпуска одноименного, довольно-таки любопытного журнала. А потом стало издавать огромными тиражами фолианты энциклопедического, якобы, содержания. При этом – самого различного направления: от насекомых до космических кораблей. А почему бы и нет! Информация сегодня доступна даже для ленивых, а для пытливых – это источник доходов. Издательство развернуло широкую рекламную компанию по продаже своих книг, пообещав самым активным покупателям премию… в 300 тысяч. Родственник мой на эту удочку крепко подсел, пуская на приобретение книг все мыслимые, а потом и немыслимые денги. Домашние за головы схватились…

В один прекрасный момент он прибегает ко мне, что называется, весь в мыле:

– Сашь, поехали со мной!

– Куда это? – спрашиваю.

– В Москву. Мне сообщение пришло, что я в числе претендентов на премию.

– Нет, – говорю, – не поеду, туфта это все, лохотрон.

Так оно потом и оказалось, когда я через знакомых московских журналистов справки навел об этой акции издательства. А родственник поначалу на меня сильно обиделся…

 

Призрачное жилье

Сестра по телефону мне сообщает без предисловий:

– Знаешь, мне крупно повезло! Через год-два я смогу купить еще две однокомнатных квартиры – дочь нуждается в отдельном жилье, и сын подрастает. Я и звоню: ситуация-то у тебя точно такая же, твоим ребятишкам тоже отдельное жилье нужно! Короче, есть такая строительная фирма «Лоджик». Заключаешь с ней договор, платишь первый взнос, потом ищешь себе партнеров. В общем, нужно набрать энное количество нуждающихся в жилье на строительство хотя бы одного дома. А потом будем выплачивать недостающие деньги как по кредиту…

Конечно, и сыну, что ютится с семьей в семейном общежитии, и дочери на выданье отдельное жилье бы не помешало. Но вот такая простая схема его получения меня сразу насторожила. Как говорится, очень уж мягко стелют. Этими сомнениями я с сестрой и поделился.

– Да ты что?! Они мне показали уже десятки заключенных договоров! Не веришь, сам справься.

Отправился я справляться. Во-первых, что меня удивило, у серьезной, как она себя именует, строительной фирмы, и офис должен быть солидным. А тут – одна комнатка, старенький компьютер, зато – три приветливые дамы, которые своими улыбками сразу располагали к себе посетителей. Кстати, в коридоре, вдоль стенки, к ним была даже очередь, в которой и мне пришлось постоять…

Словом, через полчаса я был бы готов подписать контракт, если бы не одно но… Просто обратил внимание на то, что большинство договоров написаны одной, максимум двумя руками.

– А что, сами клиенты грамотой не владеют? – спрашиваю.

– Почему же, владеют, – несколько смутилась дама, с коей я общался, – просто нам это сделать гораздо сподручнее и быстрее.

– Спасибо, – сказал я и распрощался. Вечером позвонил сестре, рассказал о своем визите и сказал, чтобы она не заморачивала свою голову глупостями. Послушалась сестра… Как оказалось, правильно. Вскоре эту фирму ОБЭП расколол…

 

Достало телефонное жулье!

Каждую неделю, практически, сваливаются sms-ки: то мой номер выиграл автомобиль, то есть возможность приобрести товары со скидкой, то с комфортом прокатиться на такси… Спрашиваю у операторов – откуда узнают мой номер, ведь информация – конфиденциальная?! Да, конечно, соглашаются ребята, и мы с этим боремся, но пока плохо получается. Вот только абонентам от этого не легче.

Вот последний случай. Жене сообщают, что она выиграла ноутбук. Ведь ни в каких конкурсах не участвовала! Откуда выигрыш? Жена ко мне: что, опять подстава? Да конечно, говорю. Звоню по обозначенному номеру…

– Алло, Москва, Ростелеком.

– Это вы ноутбуки раздаете?

– Мы не раздаем, мы выплачиваем выигрыш. Кстати, ноутбук по вашему телефону самый дорогой – 95 тысяч рублей…

А дальше мне и слова не дали вставить, обрисовывая все прелести будущего подарка, где и каким образом его можно получить.

– И как же? – ворвался я в разговор.

– По электронному счету, который мы назовем, в течение часа вы перечисляете 3 тысячи рублей через любой терминал – и приз у вас в кармане!

– Нет, – возражаю, – призы за деньги мне как-то не нравятся.

– Жаль, – говорят, – тогда мы отдаем приз другому абоненту…

 

P.S. Если у читателя сложилось мнение, что автор материала во всем такой прозорливый, поспешу уведомить – не во всем и далеко не всегда. Лет восемь назад и сам купился, доверившись проверенным-перепроверенным людям. Влетел тысяч на сорок. Правда, быстро одумался, но с деньгами пришлось расстаться. Причем, навсегда…

Вот и пишу для того, чтобы лишний раз предупредить: не бывает бесплатного сыра. Даже в мышеловке!

Александр Домрачев

 

31 декабря 2011

Комментарии (0)