Главная Происшествия В 2015 ГОДУ В НОВОСИБИРСКЕ ПРОИЗОШЛО БОЛЕЕ 1600 ДТП

В 2015 ГОДУ В НОВОСИБИРСКЕ ПРОИЗОШЛО БОЛЕЕ 1600 ДТП

В 2015 ГОДУ В НОВОСИБИРСКЕ  ПРОИЗОШЛО БОЛЕЕ 1600 ДТП

           В региональном представительстве «Комсомольской правды» прошла пресс-конференция по итогам работы Госавтоинспекции Новосибирска в 2015 году, в ходе которой начальник городской ГИБДД Евгений Маслюк проинформировал журналистов о состоянии аварийности, рассказал о проделанной работе по профилактике дорожно-транспортных происшествий, ответил на вопросы журналистов.

        Е.В. Маслюк отметил,  что в 2015 году в городе произошло более 1600 ДТП, в которых 75 человек погибли, 1800 получили травмы.  Количество погибших в авариях по сравнению с прошлым годом снизилось почти на 40 процентов. Основные причины ДТП:         несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения. Пешеходы чаще всего попадали под колеса при переходе проезжей части в неустановленных для этого местах.  

        В городе произошло более 100 аварий с участием нетрезвых водителей, в которых пострадало почти 150 человек, 7 из которых погибли. Количество таких происшествий выросло на 20 процентов. При этом с начала года сотрудниками Госавтоинспекции задержано более 8700 водителей в состоянии опьянения.

        В 2015 году в дорожно-транспортных происшествиях в городе пострадало более 200 детей, что на 45 процентов больше, чем в прошлом году. Почти в половине указанных ДТП (44,5%) установлена вина несовершеннолетних. С целью профилактики таких происшествий Госавтоинспекция Новосибирска совместно с органами образования, общественностью, другими службами полиции провела целый комплекс различных мероприятий. В школах и детских садах организованы беседы по безопасности движения  с детьми и родителями. Проведены массовые  мероприятия для несовершеннолетних, в том числе городские конкурсы «Безопасное колесо», «Зеленая волна», различные акции. В летние месяцы инспекторы по пропаганде посещали детские лагеря отдыха и пришкольные площадки. Вопросы профилактики аварийности с несовершеннолетними рассматривались в средствах массовой информации, на встречах с населением. Регулярно проводилась работа по предупреждению ДТП с участием детей-пассажиров – в течение года выявлено  более 6700 нарушений правил перевозки детей.

         В настоящее время автоинспекторы несут службу в усиленном режиме -  количество экипажей ДПС в Новосибирске увеличилось на 30 процентов и составляет 140-150 в сутки. Сотрудники ГИБДД контролируют соблюдение Правил дорожного движения, проводят мероприятия по повышению пропускной способности дорог, обеспечивают безопасность движения во время проведения многочисленных предновогодних мероприятий, помогают дорожным службам  в уборке снега.

 

 

     Группа пропаганды  Госавтоинспекции Новосибирска

            

       

 

30 декабря 2015

Комментарии (0)