Главная Происшествия За злоупотребления должностными полномочиями осужден бывший глава г. Черепаново

За злоупотребления должностными полномочиями осужден бывший глава г. Черепаново

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего главы города Черепаново Владимира Анатольевича Шерстюка.
Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области во взаимодействии с прокуратурой Черепановского района в июне 2011 года пресекли преступную деятельность главы города Черепаново Черепановского района Новосибирской области.

Шерстюк В.А., используя свои должностные полномочия, из личной заинтересованности способствовал предоставлению вне очереди, при отсутствии на то законных оснований в собственность квартиры гражданину, с которым у него сложились дружеские отношения. В результате его умышленных действий из муниципальной собственности выбыло имущество, чем был нанесен материальный ущерб государству, а также нарушены права малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях.
На основании полученных УФСБ материалов в отношении Шерстюка В.А. Следственным управлением Следственного комитета по Новосибирской области было возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

28 апреля 2012 года Черепановским федеральным судом общей юрисдикции вынесен приговор о признании Шерстюка В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ. Бывшему главе города Черепаново назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности муниципального или государственного служащего на срок 2 года.  В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Также прокуратурой Черепановского района готовится гражданский иск в целях возврата незаконно полученной квартиры в жилой фонд г. Черепаново.

 

28 июня 2012

Комментарии (1)

Гость 05.10.2012 в 12:16

Да! а интересно сколько бы дали простому смертному? все равны перед законом. Видно не все.